Добровольцы должны передать боевой опыт мобилизованным татарстанцам и стать для них примером мужества на передовой

16 ноября 2022 г., среда

Из Татарстана в зону СВО отправились сотни резервистов. До отъезда их подготовкой вплотную занимались на танковом полигоне. Теперь крайне важно, чтобы основам военной науки с мобилизованными делились те, кто находится в эпицентре спецоперации не первый месяц. Потому необходимо, чтобы старшие товарищи оставались рядом и не бросали пополнение.

Член Общественной палаты РТ, Председатель совета ТРО Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», член Совета ветеранов УФБС РФ по РТ Рафаэль Шакирзянов напомнил, что мобилизовали в основном тех граждан, которые уже имели боевой опыт. Однако эксперт согласен, что им все равно нужно наставничество старших товарищей, ведь Украина - это совершенно другое поле боя, нежели Чечня или Афганистан. Тут своя специфика.

- Нельзя исключать такое понятие, как наставничество. Те старожилы, которые уже воевали, они, естественно, передают свой опыт новобранцам. Такое было всегда. Когда мы воевали в Афганистане, мы берегли новобранцев, не пускали в острые точки. Необходимо, чтобы они привыкли, обстрелялись, - добавил спикер.

Также татарстанцы активно помогают своим бойцам. Так, например, за несколько дней склады движения «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» были полностью забиты. А, к примеру, жительницы Мамадышского района связали для призванных на фронт 300 пар теплых носков. В благотворительный фонд «Закят» Духовного управления мусульман РТ за неделю поступило более 1,3 миллиона рублей от жителей республики. Регулярно сборы для гуманитарной помощи организовывает и Татарстанская митрополия.

В Татарстане существует несколько организаций, которые помогают фронту:

- ОНФ в Татарстане (улица  Патриса Лумумбы, 4);

- фонд «Вместе к Победе» (вместе-к-победе.рф);

- фонд ветеранов БАРС-13 (Юдино, улица Ильича, 21/8);

- проект «Поддержи земляков» фонда «С верой в будущее» (fondverim.ru);

- движение «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» (адреса пунктов сборов по каждому району можно узнать тут);

- проект «Все для Победы!» (pobeda.onf.ru).