В Общественной палате РТ обсудили социально-гуманитарное образование и просвещение в условиях современных вызовов развитию российского общества

15 октября 2022 г., суббота

14 октября 2022 года в Общественной палате Республики Татарстан состоялся круглый стол на тему: «Социально-гуманитарное образование и просвещение в условиях современных вызовов развитию российского общества».

Председатель Общественной палаты республики Зиля Валеева по традиции с приветственным словом открыла круглый стол.

Модератором круглого стола выступил эксперт Общественной палаты Республики Татарстан, профессор, советник ректора КИУ имени В.Г. Тимирясова по стратегическим инициативам Олег Агапов. Он же рассказал присутствующим о гражданском манифесте гуманитарного суверенитета.

В рамках круглого стола обсудили вопросы о месте и роли социально-гуманитарных и философских дисциплин для ответа на гуманитарные и социальные вызовы эпохи, задачи социально-экономического академического сообщества в интерпретации вызовов экономике России в условиях санкций (2014 – н.в.), роль политологического, исторического, социологического и культурологического знания для анализа современных геополитических процессов.

Так, эксперт Общественной палаты Республики Татарстан, депутат Государственного Совета Республики Татарстан, профессор, первый проректор КИУ имени В.Г. Тимирясова Игорь Бикеев рассказал о правовых аспектах сохранения и укрепления традиционных российских духовно – нравственных ценностей, советник председателя Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Роман Беляков о роли координационных органов в укреплении статуса общественных наук в высшей школе.

Профессор, эксперт Общественной палаты Республики Татарстан Андрей Тузиков рассказал об инфовойне 2022 года, доцент, декан философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член Общественной палаты России выступил с темой: «Место и роль социально-гуманитарных и философских дисциплин для ответа на гуманитарные и социальные вызовы эпохи»

В рамках круглого стола была выработаны рекомендации по практикам развития гражданско-патриотического образования и просвещения для академического сообщества Татарстана, которые будут применены в 2023 году.

Участниками мероприятия стали представители научного сообщества Республики Татарстан, члены и эксперты Общественной палаты России и Татарстана, а также руководители профильных некоммерческих организаций республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International