Члены Общественной палаты РТ приняли участие в заседании Общественного совета при Татарстанском УФАС

24 марта 2022 г., четверг

23 марта прошло очередное заседание Общественного совета при Татарстанском УФАС. Общественную палату представляли заместитель председателя Общественной палаты РТ, председатель общественного совета Мунир Гафиятуллин и председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам экономики и инфраструктуре жизнедеятельности граждан Айрат Гимадутдинов.

Общественный совет при Татарстанском УФАС России создан для обеспечения конструктивного взаимодействия между органами исполнительной власти и институтами гражданского общества, направленного на повышение эффективности и открытости принимаемых управленческих решений, осуществления функций общественного контроля и их реализацией.

В качестве основных функций Общественный совет осуществляет проведение общественных обсуждений, слушаний и публичных консультаций по наиболее значимым решениям; подготовку рекомендаций по совершенствованию и эффективному применению федерального и регионального законодательства;  участие членов общественного совета в составе аттестационных и конкурсных комиссий; контроль полноты, качества, достоверности и своевременности раскрываемой информации о деятельности антимонопольного органа; выработку предложений по совместным действиям общественных объединений, и средств массовой информации;  проведение общественной экспертизы проектов нормативных правовых и иных документов.

Мунир Гафиятуллин отчитался об итогах работы Совета в 2021 году, где особое мнение уделялось проведению в 2021 году большого мероприятия, где инициатором была Общественная палата Республики Татарстан – это круглый стол по вопросам в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Обсуждалось реформирование системы обращения твердых коммунальных отходов, которая является актуальным в жизнедеятельности страны, но вместе с тем имеет место неэффективность установленных нормативов в сфере обращения твердых коммунальных отходов и это вызывает множество нареканий и недовольства со стороны предпринимателей и граждан Республики Татарстан. Участники Круглого стола, обсудив вопросы сбора, хранения, переработки и утилизации ТКО, подготовили ряд рекомендаций Кабинету Министров Российской Федерации, Государственному совету Республики Татарстан, Кабинету Министров Республики Татарстан, Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан и региональным операторам. Тема очень важная, работа над ней продолжится и в 2022 году.

Другой, очень важный вопрос на данный момент – работа Татарстанского УФАС России по контролю за изменением цен на товары, услуги и их наличие, о том, как выстроена работа в части контроля за изменением цен на товары, услуги и их наличие в магазинах республики. О них доложил заместитель руководителя Татарстанского УФАС Андрей Розенталь. Он поделился практикой межведомственного взаимодействия в рамках оперативных групп по мониторингу потребительских рынков. Также отметил факты выявления перепродаж сахара в сети Интернет и направление таких материалов в правоохранительные органы, рассказал о совместной работе с прокуратурой по проверке сахарных заводов региона

Алмаз Яфизов представил изменения, которые были внесены в законодательство о закупках в текущих экономических условиях. Так, в марте текущего года законодательно закреплены дополнительные случаи закупок у единственного контрагента по 44-ФЗ. И эти изменения дают право до 31 декабря осуществлять закупки у едпоставщика. При этом, подчеркнул наш спикер, приоритет продолжает оставаться за конкурентными процедурами. Под послабления попали срочные/важные закупки, появилась возможность изменять существенные условия контракта: цена, предмет контракта

Заместитель руководителя Венера Чернова поделилась практикой выявления нарушений законодательства о рекламе в части распространения недостоверной информации. В частности, отмечены дела, связанные с деятельностью автосалонов, которые в своей рекламе дают сведения, которые вводят в заблуждение потребителей.