Общественники проверили условия содержания в ФКУ Исправительная колония №10 УФСИН России по Республике Татарстан

10 февраля 2022 г., четверг

8 февраля 2022 г. правозащитники и общественные деятели России и Республики Татарстан посетили Исправительную колонию в г. Менделеевск.

В состав выездной Комиссии вошли:

- член Общественного совета Федеральной Службы исполнения наказания России, член Общественной палаты Республики Татарстан, председатель совета Общенационального Благотворительного Фонда «Ярдам-Помощь» Илдар Баязитов;

- член Общественной палаты Республики Татарстан, председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Республики Татарстан, генеральный директор АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации» Азат Гайнутдинов;

- председатель президиума Союза общественных деятелей Республики Татарстан, член Общественного совета УФСИН по РТ, член ОНК РТ, заслуженный тренер РТ Александр Даренков;

- президент Общенационального Благотворительного Фонда «Ярдам-Помощь», член ОНК РТ Ильгам Исмагилов;

- заместитель председателя ОНК РТ, заместитель директора АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации» Ильнур Сатдинов;

- помощник начальника Управления ФСИН России по РТ по правам человека в УИС Андрей Фадеев.

В рамках визита состоялся обход помещений Колонии, проведены выборочные встречи с лицами, содержащимися в учреждении. Члены комиссии осмотрели церковь и мечеть. Проверили условия содержания осуждённых в отряде строгого условия содержания. Итоги посещения были обсуждены на рабочем совещании с администрацией Колонии.

Замечаний в ходе визита не выявлено, все обращения взяты в работу.

Возвращаясь из г. Менделеевска, общественники посетили Отдел МВД России по Елабужскому району, где были проверены условия содержания в ИВС, спецприемнике и СПСЗЛ.

В рамках проверки состоялся обход камер содержания граждан, проведены выборочные беседы с лицами, содержащимися в камерах. Члены комиссии поверили температурный режим, вентиляцию камер, наличие и питьевой воды в камерах, качество питания, были осмотрено и прогулочные дворы. Обращено внимание на информационные стенды с информацией об общественных организациях.

Итоги обсуждены с руководством отдела Полиции.