КООРН «Вера» реализует проект «Реабилитация осужденных, имеющих зависимость от наркотических средств и психоактивных веществ»

13 января 2022 г., четверг

С 01.07.2020 Казанской Общественной организацией родственников наркозависимых «Вера» реализуется проект «Реабилитация осужденных, имеющих зависимость от наркотических средств и психоактивных веществ, с целью предоставления равных прав на здоровье на реабилитацию и ресоциализацию в период исполнения наказаний на базе адаптационного отряда ФКУ ИК -2 УФСИН России по Республике Татарстан», на средства Фонда президентских грантов.

За время реализации программы, в реабилитационном отряде было проведено:

– более 512 малых психотерапевтических групп

– более 192 лекций,

– более 64 тренингов,

– более 768 индивидуальных консультаций.

На 31.12.2021г. проведено 64 группы Анонимных Наркоманов (Для полноценной ресоциализации осужденных налажено сотрудничество с сообществом Анонимные Наркоманы (AН) (проводятся еженедельные группы).

В отношении 12 осужденных можно с уверенностью утверждать, что они находится в ремиссии, продолжают успешно интегрироваться в социум, используя знания, умения и навыки, полученные в процессе реабилитации, со всеми ними поддерживается постоянный контакт.

Партнёры проекта:

- Общественная палата Республики Татарстан

- ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ДОВЕРИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ДОВЕРИЕ»

- ГАУЗ “Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ

- Аппарат Уполномоченного по правам человек в Республике Татарстан

- УФСИН России по Республике Татарстан

- Автономная некоммерческая организация "Центр социальной реабилитации и адаптации" (АНО "ЦРА")

- ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ»