В Общественной палате Татарстана ответили на вопросы граждан о Всероссийской переписи населения

23 октября 2021 г., суббота

Продолжается Всероссийская перепись населения во всех муниципальных образованиях нашей республики. Общественная палата Республики Татарстан провела «прямую связь» с гражданами, членами Общественной палаты РТ, председателями общественных советов муниципальных образований РТ. На поступающие вопросы граждан о ходе переписи населения ответила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ Наталья Гатауллина.

Поступило более 30 вопросов о том, как можно пройти перепись, какие вопросы будут в опросном листе, можно ли ответить на вопросы за членов семьи, как пройдут перепись студенты и те, кто находится в больнице, и многое другое.

Для принятия участия в переписи татарстанцы выбирают один из трех удобных вариантов: визит переписчика на дом или посещение ближайшего стационарного переписного участка, самостоятельное заполнение электронных бланков на портале Госуслуг. Некоторые из участков располагаются в многофункциональных центрах, где посетителей встречают волонтеры. Они помогают пройти процедуру всем желающим. 

Переписчиков легко идентифицировать. Их отличает голубой жилет с символикой переписи, портфель синего цвета с надписью «Росстат», синий шарф с надписью «Всероссийская перепись населения», а также налобный фонарик для работы в темное время суток. Переписчик обязательно предъявляет удостоверение, которое действует только при наличии паспорта.

Татарстанцы дают ответы на 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических индикаторов: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Остальные вопросы затрагивают жилищные условия: тип жилого помещения, год постройки дома, общая площадь квартиры или дома, количество комнат, наличие интернета.

Временно проживающие в России иностранные граждане отвечают на семь вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания. Все данные записываются со слов опрашиваемого: никаких документов предъявлять не нужно. Более того, вопросы, касаемые уровня дохода, или просьбы предъявить документ являются поводом обратиться в полицию.

«Мы записываем только те ответы, которые житель дает по самоопределению. Ничего иного переписчик не вправе требовать у опрашиваемых», – подчеркнула Наталья Гатауллина.

Всего по территории РТ работают более 7 000 переписчиков.

Она также отметила, что при прохождении переписи в любом формате житель республики будет вправе отложить прохождение опроса и продолжить его в удобное время. Например, в случае визита переписчика можно попросить явиться его в другой день.

«Однако перепись будет считаться пройденной только в том случае, если переписные листы будут заполнены полностью», – пояснила Наталья Гатауллина.

Ответить на вопросы можно не только за себя, но и за домочадцев. Причем совсем необязательно состоять друг с другом в родстве.

«Существует такое определение, как “домохозяйство”. Оно представляет собой совокупность лиц, проживающих в одном жилом помещении или его части, как связанных, так и не связанных отношениями родства, совместно обеспечивающих себя всем необходимым для жизни, полностью или частично объединяя и расходуя свои средства», – пояснила Гатауллина.

Организованно ведется перепись также в таких учреждениях, как детские дома, дома престарелых.

«Нами определено 62 подобных учреждения. В них перепись организована совместно с Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ», – рассказала Наталья Гатауллина.

В местах лишения свободы перепись организована совместно с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан и представителями администрации этих учреждений. Кроме того, спецконтингент проходит перепись в онлайн-режиме силами данных учреждений.

Она также рассказала, что военнослужащие переписываются в местах, где проживают их семьи, военнослужащие срочной службы – по месту службы.

Студенты проходят перепись на той территории, где проходит их обучение.

«Если студент учится в Казани, но прописан, скажем, на Высокой Горе, он будет считаться жителем Казани, так как большую часть времени он проводит на территории татарстанской столицы. Это же касается иногородних и иностранных студентов», – объяснила Наталья Гатауллина.

Религиозные организации и социальные учреждения Татарстана помогают переписать людей без определенного места жительства. «Социальные учреждения всегда практически знают те места, где есть скопление граждан. Наши переписчики со всеми средствами безопасности выходят туда и проводят перепись», — объяснила докладчик. 

Всероссийская перепись населения будет проходить до 14 ноября включительно. Она будет вестись по единой государственной статистической методологии. Уникальные данные, полученные в ходе переписи населения, дадут возможность сформировать точные цели новых государственных программ и национальных проектов, направленных на повышение качества жизни россиян. Предварительные итоги переписи появятся в апреле 2022 года на сайте Росстата.

 

Центральный телефон горячей линии по РТ: 221-78-78.

По этому номеру граждан и жителей республики проконсультируют по любым вопросам, связанным с переписью. Также именно по этому номеру можно сообщить о возможных нарушениях порядка проведения переписи в случае прецедентов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International