Продолжает свою работу Центр общественного наблюдения Общественной палаты Республики Татарстан

18 сентября 2021 г., суббота

Утро 18 сентября члены Общественной палаты Республики Татарстан встретили в IT парке Казани, так как там продолжал работу Центр общественного наблюдения Общественной палаты Республики Татарстан, в котором ведется круглосуточное видеонаблюдение за ходом выборов.

Два дня за ходом избирательного процесса в республике наблюдали сами и помогали другим наблюдателям члены ОП РТ – председатель координационного совета ОП РТ по общественному контролю за голосованием, член ОП РФ, заместитель председателя ОП РТ Мунир Гафиятуллин, заместитель председателя ОП РТ Анастасия Исаева, члены ОП РТ Римма Гильмеева, Евгений Гибин, Кузьма Морозов, Ильсояр Гарифуллина, Ирек Закиров, Радий Зарипов, Рафаэль Шакирзянов, Артур Мустаев, Андрей Королев, Александр Поляков, Тимур Сафин, Фарид Сафин, эксперты ОП РТ Олег Агапов, Валентин Паймухин.

В этот день центр посетило много представителей СМИ, которые готовили репортажи и одновременно участвовали в наблюдении.

Были представители Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, которые высоко оценили работу Центра общественного наблюдения за ходом выборов в Татарстане.

Прямо из IT-парка, находясь в Центре общественного наблюдения, заместитель председателя ОП РТ, руководитель Координационного совета ОП РТ по общественному контролю за голосованием Мунир Гафиятуллин, член Координационного совета ОП РТ по общественному контролю за голосованием Тимур Какохо, члены ОП РТ Андрей Большаков, Радий Зарипов, дистанционно приняли участие в форуме «Мой голос», в ходе которого обсуждались опыт РТ и особенности выборов в Государственную думу РФ. Мунир Гафиятуллин рассказал о предварительных итогах работы Центра общественного наблюдения ОП РТ. Тимур Какохо поделился своим мнением об активности наблюдателей и избирателей: «Голосование происходит открыто, прозрачно. Наблюдатели присутствуют на избирательных участках, контролируют ход голосования». Андрей Большаков констатировал, что технологии, планомерно внедряемые в избирательный процесс, обеспечивают прозрачность и легитимность выборов в Татарстане.

Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева встретилась с международными экспертами – депутатами Ландтага Баварии Кристианом Франком Ульрихом Хенкелем и Ульрихом Сингером, бывшим депутатом Народного Совета Сирийской Арабской Республики Махмудом Альхасаном, депутатом Народного Совета Сирийской Арабской Республики Самир Хаджар. Вместе они посетили УИК №455 в многопрофильной школе №181, где познакомились с опытом организации выборов и общественного наблюдения.

Участковые избирательные комиссии Лаишевского района международные эксперты посетили в сопровождении заместителя председателя ОП РТ Тимура Кадырова. Международные эксперты отметили высокую активность наблюдателей представителей политических партий и общественных наблюдателей.

Наблюдателями в центре в этот день стали 80 человек – жители Казани, представители общественных организаций «Российские Студенческие Отряды», «Объединение «Отечество «Республики Татарстан», Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан, «Союз отцов», «Академия творческой молодежи Республики Татарстан», Регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан, Республиканское общественное движение «Татарстан – новый век» - «Татарстан – яңа гасыр», Ассоциация «Региональный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан», «Союз молодёжи предприятий и организаций Республики Татарстан», «Молодая Гвардия Единой России», «Под крылом семьи», наблюдатели от политических партий «Единая Россия», ЛДПР, «Новые Люди», «Коммунисты России», Российской политической партии пенсионеров за социальную справедливость, блогеры, которые были дружественно настроены по отношению друг к другу.

Центр общественного наблюдения ОП РТ работает круглосуточно до 12.00 20 сентября 2021 года.