В Общественной палате Татарстана прошел диктант

13 сентября 2021 г., понедельник

В этом году Всемирная образовательная акция «Татарча диктант» проходила в шестой раз. Его одновременно писали в десятках городах России и мира. Участие в нем мог принять любой желающий. Культурологическая акция направлена на привлечение внимания к татарскому языку и культуре, повышение интереса к владению литературным татарским языком, самопроверку уровня орфографической грамотности.

На площадке Общественной палаты республики в этот день диктант писали Председатель Общественной палаты, Зиля Валеева, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, директор Института истории имени Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан – Радик Салихов, члены и эксперты Общественной палаты, руководители молодежных общественных организаций и ученые, студенты и школьники.

«Татарча диктант» начался в 11 часов. Впервые в необычной роли, по его собственному признанию, выступил актер театра и кино, режиссер, народный и заслуженный артист Республики Татарстан, депутат Госсовета Татарстана – Рамиль Тухватуллин, он продиктовал выбранный для диктанта этого года текст, классика татарской литературы Гумера Баширова.  

По итогам диктанта 50% участников получили оценку «отлично», 35% «хорошо» и 15% «удовлетворительно».

Напомним, что акция проходила в течение трех дней: для жителей Татарстана и Башкортостана основным днем проведения акции стало 10 сентября, для жителей других регионов России – 11 сентября, а для участников из стран зарубежья – 12 сентября. Всего участие в диктанте приняли более миллиона человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International