Общественники и партии за круглым столом

27 июля 2021 г., вторник

В Общественной палате Республики Татарстан прошла рабочая встреча в рамках реализации ранее подписанных соглашений о сотрудничестве и взаимодействии между ОП РТ и региональными отделениями политических партий в целях обеспечения наблюдения за проведением голосования на сентябрьских выборах депутатов Госдумы Федерального собрания РФ.

В начале рабочей встречи председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева рассказала об истории и практике общественного наблюдения в стране и республике, о том, как он существенно обогатился во время всероссийского голосования по одобрению поправок в Конституцию РФ. Более 500 тыс. общественных наблюдателей приняли участие в ответственной работе, в том числе более 18 тыс. из Татарстана. Затем осенью в республике прошли выборы Президента Республики Татарстан, депутатов муниципального уровня. В проведении этих важнейших электоральных процедур участвовали более 5600 наблюдателей.

«Мы с лидерами региональных отделений партий договорились об общих целях по обеспечению прав избирателей, открытости выборов, честности, легитимности результатов голосования. Для их достижения наши взаимные консультации, сотрудничество, подготовка наблюдателей. В этом году в помощь наблюдателям будет организовано видеонаблюдение, которое позволит отслеживать в режиме онлайн ситуацию на разных участках голосования» – отметила Зиля Валеева.

Заместитель председателя ОП РТ, член ОП РФ, руководитель Координационного совета Общественной палаты Республики Татарстан по общественному контролю за голосованием Мунир Гафиатуллин представил состав Координационного совета, в который вошли 23 общественника из числа членов, экспертов ОП РТ, представителей общественных организаций, журналистского сообщества, рассказал о работе мобильных групп в муниципальных районах республики. Он также подчеркнул, что, памятуя опыт прошлых выборов с многообразием фейковой информации, которая впоследствии не находила подтверждения, значительный акцент в работе Координационного совета будет направлен на оперативную проверку достоверности поступающей информации.

Региональный координатор НОМа, член Координационного совета Рафаэль Фахрутдинов рассказал о результатах обучения общественных наблюдателей, проведенного ОП РТ и Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». Сейчас подготовлено более 5 тыс. общественных наблюдателей. В программе обучения были предусмотрены как законодательные основы регулирования выборов, прав и обязанностей наблюдателей, так и практические занятия, направленные на освоение навыков коммуникации, стрессоустойчивости, проверки информации на достоверность, пользования техническими средствами.

Кроме этого, Рафаэль Фахрутдинов напомнил о рекомендациях Роспотребнадзора по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), при подготовке и проведении выборов депутатов Госдумы восьмого созыва, иных выборов и референдумов, назначенных на единый день голосования 19 сентября 2021 года, которых необходимо придерживаться всем общественным наблюдателям.

Секретарь регионального отделения партии «Новые люди» в Республике Татарстан Юлия Костяева отметила, что в Республике Татарстан институт общественного наблюдения пользуется доверием среди избирателей, поскольку отмечается повышенный интерес среди жителей РТ, чтобы обучиться и стать общественным наблюдателем. Это в очередной раз доказывает, что люди заинтересованы, чтобы выборный процесс был честным, прозрачным.

Член Генерального совета ВПП «Единая Россия», руководитель Татарстанского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Динар Бариев призвал коллег заранее предусмотреть процедуру вакцинации для наблюдателей, поскольку уже сейчас образовываются значительные очереди и вакцинация осуществляется по записи.

Руководитель аппарата регионального отделения «Партии Роста» в Республике Татарстан Марат Бухараев обратился к ОП РТ с просьбой проконтролировать установление достаточного числа видеокамер на избирательных участках, поскольку видеонаблюдение – самое объективное наблюдение, которое позволяет достоверно разобраться в спорных ситуациях.

Максим Муковнин, секретарь Бюро Совета регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в Республике Татарстан, рассказал о федеральном проекте партии «Справедливый наблюдатель», в рамках которого с осени 2020 года уже обучено более 600 координаторов. Он также отметил, что с каждым годом выборы становятся более прозрачными, и люди понимают, что их голос будет услышан.

Таким образом, сотрудничество партий и общественников обеспечит единство усилий и позволит достичь главного результата – соблюдения законодательства в ходе избирательной кампании, открытости и легитимности выборов.

Важным направлением совместной работы партий и общественников станет обеспечение санитарной безопасности и соблюдения выработанных рекомендаций Роспотребнадзора, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International