Член Общественной палаты РТ Ирина Александровская приняла участие в мероприятиях, посвященных 278-летию со дня рождения Г.Р. Державина

19 июля 2021 г., понедельник

В Год родных языков и народного единства 14 июля в Казани и Лаишево прошел цикл мероприятий, посвященный 278-летию со дня рождения Г.Р. Державина. Писатели, деятели культуры и любители поэзии возложили цветы к памятнику выдающемуся поэту и государственному деятелю Г.Р. Державину в Лядском саду, затем торжества продолжились в Лаишево литературно-музыкальным фестивалем. С приветствием к участникам фестиваля обратились министр культуры Республики Татарстан И.Х. Аюпова, глава Лаишевского муниципального района И.Ф. Зарипов, заместитель председателя комиссии по культуре Общественной Палаты Республики Татарстан, председатель правления Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан И.А. Александровская, председатель Союза писателей РТ Р.Р. Зайдуллин.

Центральным событием Державинского фестиваля поэзии традиционно стало награждение лауреата Республиканской литературной премии им. Г.Р. Державина. В 2021 году литературная премия имени Гавриила Державина присуждена Ивановой Ольге Ефимовне за трилогию «Правительницы Казани».

На Поэтическом празднике звучали стихи Г. Державина и современных поэтов Татарстана на русском, татарском, чувашском языках. Знаменитая «Пчёлочка златая» прозвучала на мордовском языке.

Известные актеры Казанского ТЮЗа, народный артист РТ М. Меркушин, заслуженный артист РТ Д.Язов и заслуженная артистка РТ Г.Шакирзянова выступили не только в роли ведущих, но и приняли участие в театрализованных фрагментах Поэтического фестиваля, в которых участвовали актеры поэтического театра «Диалог» под руководством заслуженного работника культуры, лауреата литературных премий им. Г. Державина и С.Сулеймановой Ольги Левадной.

И.А. Александровская в своем выступлении поприветствовала собравшихся знатоков и любителей русской поэзии, выразила благодарность энтузиастам Лаишевского района за сохранение традиций и памяти о своем земляке Г.Р. Державине.