«Я прививки не боюсь»

13 июля 2021 г., вторник

Вчера в Общественной палате Республики Татарстан прошла встреча председателей общественных советов (палат) муниципальных образований, членов ОП РТ, лидеров НКО, общественных организаций с медиками.

Вначале Председатель ОП РТ З.Р. Валеева рассказала о том, что ОП РТ поддержала общероссийскую информационную акцию, которая проводится по инициативе ОП РФ с 6 июля. К инициативе ОП РФ уже подключились такие общественные организации, как Российский Красный Крест, Всероссийское общество инвалидов, Всероссийская организация родителей детей-инвалидов, ассоциация социально ориентированных некоммерческих организаций «Благотворительное собрание “Все вместе”», благотворительный фонд «Образ жизни» и другие.

С самыми разными вопросами по вакцинации, просьбами, советами к представителям НКО люди обращались и раньше, и они для многих людей стали первыми советчиками и помощниками. Участие в акции для большинства волонтеров, НКО – продолжение уже начатой работы. Но сегодня важно получать информацию из первых рук, услышать квалифицированные разъяснения медиков, для которых борьба с Covid-19, его предупреждение – ежедневная практика. С этой целью на встречу были приглашены известные эксперты: заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан В.В. Жаворонков, заведующий кафедрой детских инфекций ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет», профессор, д.м.н., главный детский специалист инфекционист ДРКБ В.А. Анохин, заместитель главного врача по медицинской части, врач-кардиолог городской клинической больницы №7 З.Ф. Ким, заместитель главного врача по работе с населением Медико-санитарной части университетской клиники КФУ Л.Н. Мурадимова.

Заместитель министра здравоохранения РТ В.В. Жаворонков в своем выступлении рассказал о том, что интенсивность вакцинации в республике возросла и несмотря на возрастающее число желающих вакцинироваться, очереди за вакциной, перебоев с поставками вакцины в республике нет. Самой популярной вакциной является Спутник V. Казань стала вторым городом после Москвы, который открыл пункты вакцинации в торговых центрах. Продолжается работа по открытию пунктов вакцинации в домах культуры и торговых центрах в муниципальных образованиях республики. Он отметил, что главными постулатами при вакцинации, о которых нужно помнить, являются: «вакцина безопасна», «вакцина эффективна», «вакцина бесплатна», при этом первые два основаны на результатах доказательной медицины, причем не только отечественной, но и зарубежной.

Владимир Владимирович подчеркнул, что люди сейчас стали более ответственными и осознают, что именно вакцинация – единственный инструмент для того, чтобы оградить себя и своих близких от заражения и тяжелых последствий течения Covid-19. Особую роль в вопросах информирования и просвещения в вопросах вакцинации, по мнению В.В. Жаворонкова, играют НКО: «НКО – это агенты изменений. Если вы будете обладать всей достоверной информацией по вопросам вакцинации, то работая с населением, каждый представитель НКО сможет спасти много человеческих жизней».

В продолжение тезиса о постулатах, о которых нужно помнить, раздумывая над вакцинацией, заместитель главного врача по медицинской части, врач-кардиолог городской клинической больницы №7 З.Ф. Ким в своем выступлении рассказала еще об одном: вакцинация от Covid-19 необходима для того, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, которые возникают на фоне заболевания Covid-19 и «бьют» по молодым. Она отметила, что в группе риска при инфицировании коронавирусной инфекцией находятся пациенты с гипертонией, поскольку инфекция вызывает неспецифическое течение данной болезни.

У людей с любым хроническим фоновым заболеванием при заражении коронавирусной инфекцией, их заболевание становится нестабильным, и может развиться достаточно большое количество осложнений. Поэтому в первую очередь эксперт призвала прививаться пациентов с хроническим неинфекционным заболеванием, тех кто состоит на диспансерном учете.

При этом ни в коем случае нельзя думать, что при отсутствии хронических заболеваний, заболевание коронавирусной инфекцией пройдет незаметно: «К сожалению, мы видим сейчас большое количество молодых пациентов, у которых не было хронических заболеваний, но перенесенная коронавирусная инфекция вызвала осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие миокардита, тромботические осложнения и иные проблемы. И эти осложнения очень трудно прогнозировать, и они очень трудно поддаются лечению» – рассказала З.Ф. Ким.

В связи с масштабным ростом заболеваний сердечно-сосудистой системы в результате осложнений после коронавирусной инфекции кардиологи бьют тревогу не только в Татарстане, но и в России, и во всем мире. Поэтому З.Ф. Ким призывала всех прививаться независимо от возраста.

Заведующий кафедрой детских инфекций ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет», профессор, главный детский специалист инфекционист ДРКБ В.А. Анохин говорил о необычном течении Covid-19 у детей. Острый период заболевания дети переносят очень легко, иногда даже незаметно. А потом где-то по прошествии нескольких недель у них развивается достаточно тяжелая симптоматика: появляются сыпь, боли, температурная реакция и т.д., которые на первых этапах было трудно объяснить, с чем это связано. Covid-19 начали выявлять уже у подростков. Сейчас идет третья фаза испытаний использования вакцины Спутника V на подростках. В случае, если испытания пройдут успешно, в последующем вакцинация будет расширена на детей.

В.А. Анохин поделился опытом работы в период массовых заболеваний в республике, таких как дифтерия и грипп: «Ни один вакцинированный не умер. Умерли только невакцинированные» – рассказал эксперт. По мнению В.А. Анохина коронавирусная инфекция останется в жизни людей надолго, поэтому вакцинация станет частью нашей экологии, элементом нормального образа жизни, гигиены и ответственности за свое здоровье. Эксперт подчеркнул, что постинфекционный иммунитет очень узкий и непродолжительный, а также есть ряд заболеваний, при которых постинфекционный иммунитет не формируется. «Поэтому выход для всех только один – вакцинироваться» – заключил эксперт.

Заместитель главного врача по работе с населением Медико-санитарной части университетской клиники КФУ Л.Н. Мурадимова поделилась опытом вакцинации от коронавирусной инфекции в Университетской клинике КФУ. Прививочная кампания в клинике стартовала в феврале 2021 года и за это время вакцинировалось более 15 тыс. человек, среди которых 33% жители, старше 65 лет. Она отметила, что главная задача каждого человека – не стать источником инфекции и призвала не откладывать вакцинацию.

Выступления спикеров вызвали много вопросов у участников встречи. Например, председатель Общественного совета Елабужского муниципального района А.Ф. Кавиев задал вопрос об уровне антител в организме, способном защитить от заражения инфекцией. По мнению экспертов, тот или иной уровень антител в крови не является защитой от коронавирусной инфекции. Кроме того, в связи с тем, что в настоящий момент существует очень много тест-систем с разными референсными значениями, сложно оценить реальный уровень антител, способных предотвратить заражение. Эксперты рассказали, что постинфекционный иммунитет не защищает от современных штаммов коронавирусной инфекции – от дельта-штамма, «британского» штамма.

Председатель РОО РТ «Союз отцов» А.Л. Загретдинов спросил о признании сертификатов вакцинации Covid-19 в других странах. Эксперты ответили, что Спутник V применяется в 60 странах, соответственно, в этих странах отечественные сертификаты признаются, поэтому для путешествия можно выбирать соответствующие страны. Кроме того, эксперты добавили, что некоторые иностранцы специально приезжают в Россию, чтобы вакцинироваться именно российской вакциной Спутник V, поскольку ее эффективность и безопасность доказана медицинскими исследованиями лабораторий и университетов из разных стран, результаты которых опубликованы в ведущих международных научных журналах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International