В Общественной палате РТ ответили на вопросы об иммунизации

30 апреля 2021 г., пятница

30 апреля 2021 года в Общественной палате Республики Татарстан работала «горячая линия».
Перед началом «горячей линии» председатель Общественной палаты Республики Татарстан Валеева Зиля Рахимьяновна напомнила о том, что каждую пятницу в Общественной палате РТ проходит «горячая линия» по наиболее актуальным вопросам. И в этот день присутствовали специалисты, которые ответили на поступающие от граждан вопросы в связи с проведением Европейской недели иммунизации.
На вопросы татарстанцев ответили руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Патяшина Марина Александровна, председатель Комиссии Общественной палаты РТ по здравоохранению и экологии Менделевич Владимир Давыдович, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения РТ Хаертынов Халит Саубанович.
В течение работы «горячей линии» поступали вопросы от жителей республики, студентов, от представителей общественных советов муниципальных образований Татарстана.
Часто задаваемыми стали вопросы по вакцинации против COVID‑19: кому необходимо вакцинироваться, какие противопоказания для вакцинирования, стоит ли прививаться тем, кто переболел, какие предписания необходимо соблюдать для тех, кто сделал вакцину, можно ли второй раз вакцинироваться, какие меры необходимо соблюдать, чтоб не заболеть повторно.
Также жители республики задавали вопросы о расширении национального календаря прививок для детей, о том, как провести праздничные дни и не заболеть, о сроке окончания масочного режима.
Для противодействия распространению необходима консолидация усилий всего общества. От практических умений и навыков на принципиально новом уровне большей части населения страны будет во многом зависеть общественное благополучие, сохранность жизни и здоровья татарстанцев.

На данный момент каждый желающий может пройти обучение по курсу «Гражданская готовность к противодействию новой коронавирусной пандемии COVID-19». Более подробная информация на ресурсе «Портал Россия» www.ПорталРоссия.РФ далее меню «Всеобуч».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International