В Республике Татарстан действует проект «QR история»

18 февраля 2021 г., четверг

Команда проекта «QR история» от районов и партнеров проекта получает биографии Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев России, участников Великой Отечественной войны и рассказывает о них в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/qr_history и Instagram аккаунте https://www.instagram.com/qr.history/. После чего команда кодирует данные биографии в QR-код, и за счет гранта изготавливает таблички и стойки с QR-кодом, передает представителям района Республики Татарстан, а они в свою очередь устанавливают полученную табличку или стойку с QR-кодом возле бюстов, памятников, могил Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев России, участников Великой Отечественной войны.

Цель проекта «QR история» - увековечить мужество и героизм участников Великой Отечественной войны, захороненных на территории Республики Татарстан, путем установки стоек с QR-кодом, обеспечивающий переход через гаджет на биографию солдата.

Автор и руководитель проекта Дютина Ольга Владимировна - член молодежного парламента при Государственном Совете Республики Татарстан, сотрудник Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан», депутат Ульяновского сельского поселения Черемшанского района Республики Татарстан, номер тел.: 8(987)066-78-75

«Нужно помнить о подвиге наших прадедов, беречь это наследие чтобы не допустить повторений войны и искажение истории! Вместе с командой с помощью проекта «QR история» стараемся сохранить тонкую нить поколений, которую, как эстафету, мы передаем следующим поколениям и надеемся на бережное сохранение» - говорит руководитель проекта «QR история» Ольга Дютина.

В проекте на 17.02.2021 г. участвуют 26 муниципальных образований: г. Казань, Пестрецы, Зеленодольск, Балтаси, Черемшан, Болгар, Новошешминск, Алексеевск, Арск, Богатые Сабы, Кайбицы, Мензелинск, Тетюши, Азнакаево, Сарманово, Высокая Гора, Тюлячи, Мамадыш, Верхний Услон, Кукмор, Большая Атня, Бугульма, Буинск, Лаишево, Тюлячи и Тукаевский район.

Спонсоры. Проект реализуется с помощью грантовой поддержки Благотворительного фонда «Татнефть» и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Партнеры проекта:

* Республиканская общественная организация ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан»

* Общественная благотворительная организация «Герои Татарстана»

* Военный комиссариат Республики Татарстан

* Волонтерская организация Казанского инновационного университета им. В.Г.Тимирясова (ИЭУП) «От чистого сердца»

* Всемирная цифровизация кладбищ и мест захоронений iRemember

Команда считает, необходимым сохранить память не только о героях войны для следующих поколений, но и историю людей, которые внесли большой вклад для нашей страны. Данная точка зрения привела нас к идее - на остановках города Казани установить таблички с QR-кодом, где будет содержаться информация о человеке, в честь которого названа данная улица.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International