Общественное наблюдение за проведением общероссийского голосования

С 2018 года Общественная палата Российской Федерации и общественные палаты субъектов Российской Федерации получили право направлять наблюдателей на выборы всех уровней согласно поправкам в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Президентом Российской Федерации в качестве даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации утверждено 1 июля 2020 г., учитывая при этом складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку и необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Общественная палата Республики Татарстан в соответствии с Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» ведет набор наблюдателей за проведением проведения общероссийского голосования.

Председателем Общественной палаты Республики Татарстан Зилей Рахимьяновной Валеевой подписаны соглашения о взаимодействии с общественными объединениями, в том числе политическими партиями и некоммерческими организациями, которые будут выдвигать кандидатуры наблюдателей.

Внести предложение о назначении своей кандидатуры наблюдателем за общероссийским голосованием может гражданин Российской Федерации, достигший на день проведения общероссийского голосования восемнадцатилетнего возраста, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, а также проживающий на территории Республики Татарстан.

Гражданином Российской Федерации при внесении в Общественную палату Республики Татарстан предложения о назначении своей кандидатуры наблюдателем за общероссийским голосованием предоставляются следующие документы:

1. Заявление гражданина Российской Федерации о выдвижении своей кандидатуры для назначения наблюдателем за общероссийским голосованием, содержащее сведения о согласии быть наблюдателем, об обязательстве соблюдать Кодекс этики наблюдателя, об отсутствии ограничений на выдвижение в качестве наблюдателя, предусмотренных настоящим Положением, и согласие на обработку персональных данных (Приложение № 4 – форма заявления);
  2. сведения о гражданине Российской Федерации (Приложение № 5 – форма сведений о кандидатуре);
  3. копии страниц 2-3 и 4-5 паспорта гражданина Российской Федерации, а также иных страниц, содержащих актуальные сведения об адресе регистрации гражданина по месту жительства, или копия документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации и содержащего сведения об адресе регистрации гражданина по месту жительства.

Документы, необходимые для назначения наблюдателя за общероссийским голосованием, представляются в Общественную палату Республики Татарстан в бумажном виде. Кроме того, сведения согласно Приложению № 5 предоставляются на электронном носителе в формате *.doc, *.docx, *.rtf. Гражданин обязан обеспечить тождественность указанных сведений в бумажном и электронном виде.

Прием Общественной палатой Республики Татарстан документов, необходимых для назначения наблюдателей за общероссийским голосованием, осуществляется по адресу: 420111, г. Казань, ул. Батурина, д. 7А, каб. 132.

Также можно получить информацию по телефонам: 8 (843) 567-80-95, 8 (843) 567-80-99.

Формы документов для заполнения можно также скачать в разделе «Документы» подраздела «Общественное наблюдение за проведением общероссийского голосования».

Положение о порядке приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями, назначения наблюдателей за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, подсчетом голосов участников голосования и установлением его итогов

Приложение 1. Заявление о внесении в Общественную палату предложения о назначении наблюдателя(ей)

Приложение 2. Протокол заседания "О внесении в Общественную палату предложения о назначении наблюдателя(ей)"

Приложение 3. Сведения о кандидатурах(ах) общественного объединения, иной некоммерческой организации, политической партии