Дни СО НКО!

7 июня 2017 г., среда

29 мая в Набережных Челнах состоялось открытие первого дня в рамках мероприятий посвященных «Дням социально-ориентированных некоммерческих организаций». Главным событием первого дня стало открытие Автономной Некоммерческой Организации «Ресурсного Центра развития дополнительного образования и гражданского общества «Перспектива», а также открытие здания Центра социально-психологической поддержки лиц с онкологическими заболеваниями и их близких «Второе дыхание». В торжественном открытии приняли участие и выразили свои поздравления – Руководитель ГКБУ «Аппарат Общественной палаты РТ» – Королев Андрей Владимирович, Заместитель Общественной палаты РТ – Руденко Гульзада Ракиповна Заместитель Руководителя Исполнительного комитета – Халимов Рамиль Марванович, Глава Автозаводского района – Усманова Раушан Масгутовна.

Второй частью мероприятий стала Экспертная сессия по вовлечению социально ориентированных некоммерческих организаций в оказание услуг населению, проходившая в стенах бизнес-отеля «Татарстан». Целью круглого стола являлось решение вопросов взаимодействия социально-ориентированного некоммерческого сектора с властью и бизнесом, а также вовлечение таких организаций в оказание услуг населению. Итогом заседания стало решение о необходимости создания особого координационного совета из представителей различных структур власти города, который будет способствовать реализации социальных проектов.

Также, 30 мая в рамках «Дней СО НКО» состоялась выставка социально-ориентированных некоммерческих организаций на Съезде предпринимателей г. Набережные Челны и районов «Иннокам». В съезде приняли участие мэр города Наиль Магдеев, депутат Государственной Думы Альфия Когогина, депутаты Государственного и Городского Советов, должностные лица Исполнительных органов, представители субъектов малого и среднего предпринимательства города Набережные Челны и районов ИННОКАМ. В блоке «Социального предпринимательства» были представлены социально-активные некоммерческие организации города, такие как: АНО «Ресурсный Центр «Перспектива», АНО «Центр лечебной педагогики «Чудо-Дети», АНО ЧДОУ «Детский сад «Юниор парк», АНО «Семейный центра развития и дополнительного образования «Умное поколение», Региональная общественная организация РТ «Союз отцов».

3 июня прошло открытие «Центра лечебной педагогики «Чудо-дети»

При строительстве Центра лечебной педагогики «Чудо-дети» помогали все городские предприятия и организации, на сегодняшний день в его развитие вложено более 10 млн рублей.

Автоград широко поддерживает данное начинание: в Набережных Челнах три года подряд проходили благотворительные концерты в Органном зале, приуроченные ко Дню защиты детей, средства были направлены на развитие центра лечебной педагогики «Чудо-Дети» для детей с тяжелыми ментальными нарушениями.

За это время строители сделали огромную работу – установили входную группу, системы кондиционирования, теплоснабжения, установили специальное профессиональное оборудование. Центр оборудован специальной водной комнатой, приспособлениями для коррекционныых занятий по уникальным технологиям - сенсорной терапии, песочной терапии, музыкотерапии, зоотерапии, сказкотерапии, барабанотерапии, арт-терапии. В центре реализуются уникальные методики по технологиям, развивающим мозг, которыми пока пользуются только в четырех городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Набережных Челнах.

Мэр города Наиль Магдеев поздравил челнинцев с праздником, а сотрудников лечебного центра- с новосельем: «Набережные Челны держат марку: мы своих не бросаем. Город сильных, волевых людей может решить и эти проблемы, поддержать родителей особенных детей. Чудеса случаются, если им помогать».

4 июня 2017 г. в Министерстве по делам молодежи и спорту Республики Татарстан прошла защита проектов по площадке «Медиаволна» на Молодежный Форум ПФО «iВолга».

Руководитель информационно-аналитического центра АНО «Ресурсный Центр развития дополнительного образования и гражданского общества «Перспектива» Салимгараева Алина Махсудовна успешно представила комиссии проект «Пресс-центра при АНО «Ресурсный Центр РДО ИГО «Перспектива». В проект были включены вопросы затронутые на Заседании рабочей группы 29 мая с представителями Аппарата президента РТ, Общественной Палаты РТ, представителей некоммерческого сектора о недостаточном освещении деятельности СО НКО в СМИ, недоступности (дороговизне) рекламных услуг по продвижению СО НКО, отсутствии пресс-служб в СО НКО. Комиссией Молодежного Форума ПФО «iВолга» внесены поправки для защиты перед региональной и федеральной комиссией.

Делегация Татарстана представит свои проекты с 14 по 24 июня на фестивальной поляне на Мастрюковских озёрах, объединяя молодёжь со всех регионов Приволжского Федерального Округа.

/file/File/фотоотчёт(4).rar