Механизмы общественного контроля в долевом строительстве

30 мая 2017 г., вторник

В Общественной палате при организации Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ прошел круглый стол, посвященный механизмам общественного контроля в долевом строительстве.

Первый заместитель председателя Комиссии Артем Кирьянов, открывая заседание, обратил внимание участников, что это итоговое мероприятие на тему защиты прав дольщиков в рамках работы V состава Общественной палаты России.

«Уверен, что тематика останется приоритетной и для следующего состава, так как эти вопросы не перестают быть актуальными», — добавил Кирьянов.

В ходе круглого стола были подняты несколько вопросов, которые беспокоят дольщиков на текущий момент, представители экспертного сообщества, органов власти, инициативных групп дольщиков и общественники обсудили законопроект, посвященный компенсационному фонду. Также в ходе мероприятия состоялась достаточно глубокая профессиональная дискуссия на тему общественного контроля.

«В одном из документов содержится предложение о том, как имплементировать элементы общественного контроля в нормы данного закона, и в том числе какие корреспондирующие моменты могут быть внесены в закон об основах общественного контроля в Российской Федерации. Содержится достаточно интересная норма о том, чтобы в статью, которая описывает деятельность ОНК, включить в том числе общественный контроль деятельности фондов, выполняющих отдельные государственные публичные полномочия. Уверен, по итогам заседания также будут внесены предложения по поводу развития общественного контроля», — пояснил Артем Кирьянов.

Председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по правовым вопросам, общественному контролю, общественной экспертизе выступил с докладом о механизмах общественного контроля в жилищном строительстве Республики Татарстан: программа общественного контроля за соблюдением прав дольщиков.

Член Общественного совета при Главгосстройнадзоре Константин Иванов рассказал об общественном контроле в строительстве. Он отметил, что многие участники долевого строительства возлагают серьезные ожидания на закон о компенсационном фонде. В своем выступлении Иванов осветил итоги съезда обманутых дольщиков и итоговые документы съезда, отдельно сказав о важности решения общероссийской проблемы обманутых дольщиков на самом высоком уровне.

В ходе выступления на круглом столе заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Денис Филиппов сказал, что около 10,8% строящегося в рамках договоров долевого участия жилья возводится с нарушением прописанных в договорах сроков. По информации Филиппова, порядка 32 тыс. семей, которые имеют ипотечный кредит, на данный момент уже должны были иметь жилье в тех новостройках, где есть проблемы со сроками ввода в эксплуатацию.

При этом Денис Филиппов отметил, что «на сегодняшний день в строительном рынке объем средств граждан, которые направлены на целевое участие в строительстве на этапе стройки, составляет 4,6 трлн рублей».

Заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров рассказал, что с момента выявления нецелевого использования средств застройщиком до приостановки деятельности по привлечению средств в среднем проходит около года.

По мнению одного из организаторов круглого стола РОО НЦ «ЖИЛСТРОЙКОНТРОЛЬ» Константина Иванова общественный контроль в сфере жилищного строительства – это то, что сегодня нужно и дольщикам, и застройщикам, и власти.

«На сегодняшний момент у нас отсутствует право оперативно влиять на застройщика. Если мы выявили нецелевое расходование денежных средств, мы должны дать предписание по восстановлению нормативов. Ждем три месяца — норматив не выполняется, повторно даем предписание и только потом можем обратиться в суд за приостановкой деятельности», — отметил Гончаров.

Депутат ГД РФ Андрей Клычков поделился наблюдениями о состоянии проблемы в городе Москва. Он обратил внимание, что иногда возникает разговор о том, что застройщик бедный, что его обманывают. «Застройщик — это профессиональная структура, кот обладает юридическими, финансовыми и иными возможностями для защиты своих прав. Застройщик — это всегда прибыль, и нет неприбыльных застройщиков, тем более в Москве и Подмосковье», — разъяснил он. Также Клычков обратил внимание на ответственность города и органов госвласти.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков рассказал о проблеме дольщиков в своем секторе.

«Самый потерпевший дольщик — это Министерство обороны РФ, которое проплатило миллиарды рублей СУ 155, а жилье военнослужащие так и не получили. Минобороны старается сделать все возможное, чтобы люди максимально быстро получили свое жилье. Но те миллиарды рублей, которые ушли неизвестно куда, серьезно подорвали программу распределения жилья», — сообщил Цветков.

Также он заявил, что в вопросах обманутых дольщиков очень серьезную роль играют правоохранительные органы, причем как положительную, так и негативную.

«С одной стороны, когда строительная компания подвергается многочисленным проверкам, это приводит к срыву сроков и определенным проблемным ситуациям, такие случаи есть. А с другой стороны, очень важна роль правоохранительных органов по отношению к тем организациям, у которых есть недострой. Их владельцы живут вольготной жизнью, а люди, которые собрали последние деньги и не могут получить свое жилье, не понимают позицию правоохранительных органов, которые недостаточно жестко и системно работают», — заключил Антон Цветков.