Школьники Татарстана приняли участие в республиканском научно-исследовательском конкурсе «Моя родословная»

10 января 2017 г., вторник

Завершился прием проектов и творческих работ в рамках Республиканского детского конкурса генеалогических проектов «Моя родословная».

В качестве генеалогических проектов учащиеся начальных классов представили  презентации, рефераты, альбомы, летописи и видеофильмы об истории своей семьи. Несмотря на юный возраст, ребята серьезно отнеслись к исследовательской работе. Они восстанавливали историю своего рода по воспоминаниям старшего поколения, по сохранившимся письмам, фотографиям, документам. Некоторые участники нашли информацию о своих семьях в архивах, муниципальных учреждениях, ЗАГСах.

«Юные татарстанцы провели большую исследовательскую работу по изучению истории своей семьи. Школьникам удалось собрать колоссальный материал: факты, цифры, фотографии, архивные документы, видео. Изучая историю семьи, ребята прикоснулись к огромному пласту истории нашей республики»,  ─ отмечают организаторы конкурса.

Оценивать конкурсные работы будет независимое жюри, в состав которого вошли директор Государственного архива Республики Татарстан Рахимов Сулейман Туктарович, заведующая сектором публикации документов Государственного архива Республики Татарстан Федотова Ольга Викторовна, исполнительный директор Татарского Детского Издательства Марданова Алсу Талгатевна, главный редактор Татарского Детского Издательства Фазлиахметова Гюльнара Ильдаровна.

При оценке конкурсных работ жюри будет основываться на следующих критериях: глубина исследования родословной, достоверность и наличие прикладных материалов. Немаловажно и оформление исследовательской работы.

Итоги конкурса «Моя родословная» будут опубликованы 17 января 2017 года на портале www.культурныйдневник.рф. Победители конкурса будут приглашены на уникальную экскурсию в Государственный архив Республики Татарстан.

Напомним, конкурс «Моя родословная» инициирован Государственным архивом Республики Татарстан и Объединением «Татармультфильм» в рамках Республиканского культурно-образовательного проекта «Культурный дневник школьника».