О расширенном заседании Координационного совета общественных советов при Общественной палате Республики Татарстан

19 сентября 2016 г., понедельник

17 сентября состоялось расширенное заседание Координационного совета общественных советов при Общественной палате Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента Президента по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, вице-премьер Республики Татарстан Василь Шайхразиев, руководители министерств и ведомств республики, председатели общественных советов, члены Общественной палаты РТ. Заседание проходило в формате видео-конференции, все мунипальные районы были подключены.

Это было первое расширенное заседание Координационного совета общественных советов, который был создан при Общественной палате Республики Татарстан в 2014 году в соответствии с Поручением Президента Республики, данном на II Республиканском Форуме социально ориентированных некоммерческих организаций. Открывая заседание, председатель Общественной палаты Анатолий Фомин отметил, что история общественных советов началась в 2009 году. «За эти годы палата провела рабочие встречи, семинары, выездные мероприятия с общественниками, с представителями органов власти и местного самоуправления в целях осознания необходимости действенной работы данных институтов гражданского общества. В целом наблюдается позитивная тенденция качественно нового уровня работы данных общественных объединений».

В свою очередь, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая перед участниками заседания, заявил, что сегодня общественные советы ведомств и муниципалитетов раскрывают потенциал как важные институты гражданского общества, востребована их нацеленность на увязку общественных приоритетов с ведомственными и территориальными интересами.

«Сегодня был дан анализ уровня реализации решений наших форумов социально ориентированных НКО, - сказал Рустам Минниханов. - Необходимо и дальше расширять формы поддержки деятельности некоммерческих организаций. Наделение глав общественных советов полномочиями общественных помощников руководителей советов, а также включение их в состав коллегий показало возрастающую роль гражданского общества и расширило возможности влияния граждан на принимаемые решения».

Также на заседании выступил заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин с докладом «О проекте программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Татарстан на 2014 – 2020 годы».

Председатель комиссии Общественной палаты РТ по межэтническим и межконфессиональным отношениям Олег Агапов, по совместительству председатель общественного совета Нижнекамского муниципального района РТ, рассказал об основных направлениях деятельности общественного совета.

Председатель комиссии Общественной палаты РТ по социальной политике и благотворительной деятельности Татьяна Леонтьева подчеркнула, что общественный контроль и независимая оценка качества предоставления социальных услуг населению являются очень актуальными вопросами на сегодняшний день и находятся в центре внимания общественности.

Также в  рамках расширенного заседания состоялась церемония награждения лауреатов Премии Президента Республики Татарстан за вклад в развитие институтов гражданского общества в Республике Татарстан в 2016 году.

В соответствии с Указом Президента РТ от 23 августа 2016 г. № УП-723 «О присуждении премий Президента Республики Татарстан за вклад в развитие институтов гражданского общества в Республике Татарстан в 2016 году» премии присуждены: Сулейманову Джавдету Шевкетовичу (основатель и генеральный директор Татарстанского республиканского молодежного общественного фонда «Сәләт»); Забегиной Татьяне Вениаминовне (член Общественной палаты РФ и РТ); общественной благотворительной организации Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев России и полных кавалеров орденов Боевой и Трудовой Славы; молодежной общественной организации Республики Татарстан «Центр развития добровольчества «Волонтер»; автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век».