Общественное наблюдение за проведением выборов Президента Российской Федерации

17 марта 2024 г., воскресенье

Азнакаевский район

Голосуют всей семьей: от мала до велика

 

Алькеевский район

Третий день голосования на выборах Президента России на избирательных участках Алькеевского района традиционно начался с Гимна Российской Федерации и Республики Татарстан. Стационарный и переносные ящики для голосования опечатаны. Полностью соблюдается тайна голосования, все кабинки закрыты шторами.Оформлены стенды с основной информацией о выборах Президента России.

Фахрутдинов Хазим Мардегаллямович, инвалид Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, котормоу исполнится 100 лет в этом году, отдал свой голос на выборах Президента России.

 

Альметьевский район

На избирательных участках царит праздничная атмосфера, проводят конкурсы и мастер-классы.

В Альметьевск приехала Делегация международных наблюдателей. Представители иностранных государств посетили УИК № 792, расположенный в Молодежном центре. Они проследили за ходом голосования до закрытия участка.

Самая пожилая жительница Альметьевска, ветеран Великой Отечественной войны - Березова Людмила Даниловна, приняла участие в выборах Президента России.

Молодожены Павел и Айгуль, только что ставшие мужем и женой, решили не откладывать свои гражданские обязанности и отправились на избирательный участок после церемонии в ЗАГСе.

 

Арский район

Я, как наблюдатель, нахожусь в самом центре событий. Полное ощущение погружения в процесс выборов Президента Российской Федерации на Арском избирательном участке №939. И я реально чувствую, что могу рассказать людям о том, как работает избирательный участок с момента открытия и до самого подсчёта голосов.

Члены комиссии без проблем отвечают на задаваемые им вопросы: о количестве зарегистрированных избирателей, о заявках для голосования на дому и т.д. Также не возникло проблем и с изучением журнала со списком избирателей и осмотром участка.

Наблюдать за ходом голосования очень интересно. Большинство людей пребывают в хорошем настроении и отмечают важность голосования, интересуются ходом выборов, говорят, что обязательно напомнят своим родственникам, соседям о выборах, чтобы те пришли и отдали свой голос. Было приятно видеть, что людям небезразличны эти выборы.

Интересно наблюдать за теми, кто голосует впервые. Молодые люди волновались, но после того, как бюллетень был опущен в урну, волнение пропало, а на лицах появлялись довольные улыбки.

Охрана на избирательном участке организована исключительно хорошо, ответственно. Сотрудников РОВД- 1 человек, МЧС -1.

Хочу обратить внимание на соблюдение санитарных норм на избирательном участке. Я считаю, что чистота очень важна, особенно в период роста заболеваемости гриппом, ОРВИ, другими инфекциями и вирусами.

В целом процесс голосования на участке проходил достаточно спокойно, никаких нарушений или скандалов на избирательном участке  не было.


Балтасинский район

День прошел спокойно, в штатном режиме.

Как же важно, когда на выборах участвует пожилое поколение и люди с ограниченными возможностями. Для них это тоже политически важное мероприятие. Как признаются сами бабушки и дедушки, они ждали членов комиссии для того, чтобы проголосовать. Кроме того, каждый из них с удовольствием делился своей историей первых выборов, рассказывал про свою жизнь. Радостно, что и в пожилом возрасте люди ответственно подходят к политической жизни страны.

Не смогли оставить дома избиратели и своих домашних любимцев.


 

Буинский район

На избирательных участках Буинска организованы концерты артистов художественной самодеятельности. Работники культуры встречают избирателей песнями на разных языках.

Кутдус Мулюков, 97летний ветеран ВОВ, на избирательный участок пришел в сопровождении сына и внуков.

Кутдус Мулюков, несмотря на свой преклонный возраст, решил сам приехать на участок и опустить бюллетень в урну для голосования. На выборы он надел папаху и свой пиджак с орденами и медалями, которых у бывшего фронтовика десятки.

«Живем в хорошее время, на выборы хожу регулярно, чтобы выбирать светлое будущее не только для себя у меня уже все есть, а будущее для наших детей», - говорит Кутдус Мулюков.

 

Дрожжановский район

 

Зеленодольский район

 

Камско-Устьинский район

Первых избирателей поздравили сладким подарком.

 

Лениногорский район

Третий день голосования проходит в штатном  режиме. Люди довольны, что нет спешки, ведь можно бло проголосовать в течение трех дней. Гражданский долг выполнить гораздо удобнее, выбрав удобную дату. В целом на избирательных участках явка высокая. Царит доброжелательная атмосфера.

 

Менделеевский район

 

Мензелинский район

 

Муслюмовский район

 

На избирательных участках происшествия не фиксированы. Все избирательные участки работали в штатном режиме. Замечания, претензии по организации выборов, нарушений законных прав избирателей и  избирательных законов Российской Федерации со стороны избирателей, наблюдателей не поступили.

Каждый день работа избирательных учасковых комиссии началась с государственных гимнов Российской Федерации и Республики Татарстан. На  избирательных участках показывали концертные номера участников художественной самодеятельности, музыкальное оформление создало праздничное настроение избирателей.

На центральной площади организованы ярмарка, праздничный концерт, народные игры.С веселыми песнями и задорными играми проходил праздничный день.

 

г. Набережные Челны

 

Нурлатский район

Работаем в штатном режиме. Активность у населения не убавилась. Настроение хорошее. Прошла масленница в трех микрорайонах города.

 

Пестречинский район

У избирателей радостное и праздничное настроение.

Пришли на избирательный участок все, никого дому не оставили.

 

Рыбно-Слободский район

 

Ютазинский район

Проголосовала самый взрослый избиратель нашего района, Хаертдинова Мухтарама Хаертдиновна, участница ВОВ. В апреле этого года ей будет 105 лет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International