Зиля Валеева: ЦОН не зарегистрировал нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов

17 марта 2024 г., воскресенье

Центр общественного наблюдения (ЦОН) за три дня проведения выборов Президента России не зарегистрировал сообщений, которые могли бы повлиять на итоги голосования. Об этом журналистам рассказала председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева.

«За эти три дня сообщений, которые бы так или иначе могли повлиять на итоги выборов, нами не зарегистрированы», – сообщила Валеева.

Ранее ЦОН посещала делегация иностранных наблюдателей. Некоторые представители поделились, что есть методики, которые им захотелось позаимствовать.

«Об уровне открытости, о том, как организовано участие самих граждан, в осуществлении общественного контроля – все это привлекло внимание экспертов, которые приезжали к нам из дальнего зарубежья. Они говорили, что такой практики нигде нет, только наша избирательная система так расположена к гражданскому контролю», – заявила Зиля Валеева.

Центр общественного наблюдения при Общественной палате Татарстана открылся в казанском IT-парке 15 марта, в первый день выборов. В ЦОН создали видеостену, на которую одновременно идет трансляция с 48 участковых избирательных комиссий. Также здесь работает ситуационный центр Общественной палаты, где более 30 юристов осуществляют мониторинг соцсетей, взаимодействуют с наблюдателями, которые находятся на избирательном участке, в режиме онлайн.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International