В Казани состоялась сессия Татарстанского отделения Российского общества «Знание»

30 января 2024 г., вторник

В работе сессии приняли участие ректоры ведущих университетов и научных центров Татарстана, руководители профессиональных образовательных организаций, ученые, педагоги, представители министерств и ведомств, члены регионального отделения Общества «Знание», руководители районных отделов образования.

Почетным гостем сессии стала заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева. В своем выступлении она отметила, что вызовы современного мира требуют бдительного, осмотрительного отношения к информации и подчеркнула важность просветительской миссии Российского общества «Знание».

Заместитель Председателя Общественной палаты Республики Татарстан, Председатель Татарстанского регионального отделения Российского общества «Знание», ректор Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова,  Асия Тимирясова и директор филиала Российского общества «Знание» в Республике Татарстан Мария Нефёдова рассказали о достижениях и поделились планами на предстоящий год.

Лекторы Общества «Знание»: депутат государственного совета Республики Татарстан, доктор юридических наук, профессор Игорь Бикеев и кандидат исторических наук, доцент Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н.Туполева-КАИ (КНИТУ-КАИ) Наталья Топал раскрыли задачи лекторов в условиях современных информационных войн и нашествия фейковых новостей.

Наиболее активные лекторы и партнеры Российского общества «Знание» в Республике Татарстан были удостоены благодарностей. Среди них член Общественной палаты Республики Татарстан Анастасия Исаева.

На сессии было подписано соглашение о сотрудничестве между Российским обществом «Знание» и Казанским государственным энергетическим университетом. Планируется организация совместных общественных мониторингов, творческих и просветительских мероприятий для детей и молодежи по вопросам патриотического воспитания, противостоянию фальсификации истории и традиционных ценностей российского общества, распространения достоверного научного знания.