Председатель Общественной палаты РТ приняла участие в заседании итоговой коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ

12 января 2024 г., пятница

12 января 2024 года в Казани, в IT-парке им. Б. Рамеева, где состоялось заседание итоговой коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ на тему: «Труд, занятость и социальная защита: итоги 2023 года и задачи на 2024 год», была представлена фотовыставка «Идем к Победе ВМЕСТЕ!» посвященная Году педагога и наставника.

В реализации проекта участвовала инклюзивная команда фотографов с инвалидностью – победители чемпионата «Абилимпикс» разных лет.  

Проект охватил ряд городов Татарстана, где были организованы 11 съемочных площадок, проведено более 40 фотосессий победителей и призеров Национального чемпионата вместе со своими наставниками из 24 образовательных и социальных учреждений республики.

Конкурсы профессионального мастерства, подобные «Абилимпиксу», являются эффективным инструментом для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства молодых ребят с инвалидностью, так как дают возможность для каждого участника почувствовать свою успешность, показать обществу достижения в выбранной профессии.

Достичь победы в таких конкурсах ребятам крайне сложно и порой невозможно без поддержки профессионалов - наставников. Наставничество — не инновация, а достаточно традиционный, но при этом эффективный метод адаптации молодых людей с инвалидностью к новым условиям рынка труда.

«Важно, как можно раньше готовить молодежь с инвалидностью к участию в различных конкурсах профессионального мастерства, повышая их стремление стать профессионалами своего дела, - отмечает руководитель проекта директор СО НКО «Маршруты Добра» Резеда Абдуллина. – Поэтому необходимо поднимать престиж педагога - наставника, приглашая лучших представителей педагогического профессионального сообщества в наставничество».

 

При содействии пресс-службы Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ

Фото использованы с сайта Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International