Проектный трек акселерационной программы «Акселератор КИУ – 2023»

29 ноября 2023 г., среда

28-29 ноября прошла кульминация проектного трека акселерационной программы «Акселератор КИУ – 2023».

Данная программа КИУ создана для содействия развитию бизнес идей обучающихся путем создания условий для развития бизнеса. Главная цель – создание жизнеспособных, коммерчески выгодных, эффективных проектов, стартапов, а также развитие молодежного предпринимательства, научно-технического творчества молодежи, повышение их конкурентоспособности в профессиональной деятельности и совершенствование подготовки в сфере технологического и научно-инновационного предпринимательства. Конкурсный отбор проводили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и автономная некоммерческая организация «Платформа Национальной технологической инициативы».

Экспертами программы выступают опытные преподаватели Казанского инновационного университета и представители всех ключевых институтов развития Республики Татарстан – Торговой-промышленной палаты Республики Татарстан, Инвестиционно-венчурного фонда РТ, Инвестиционно-производственного технопарка «Идея», Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» (г. Казань), Евразийского центра инноваций и др. Общественную палату Республики Татарстан представляет заместитель председателя Мунир Гафиятуллин.

Команды стартап-проектов проделали большой путь к предстоящим защитам, в течение трех месяцев напряженной, но очень увлекательной и перспективной работы Акселератора КИУ – 2023 было принято и сформировано 120 студенческих команд стартап-проектов. С командой каждого стартап-проекта работал опытный наставник (трекер), сотрудник Казанского инновационного университета и в эти дни у команд главные испытания. Завершающий этап программы обещает быть очень интересным и, даже, интригующим, так как уровень подготовки команд очень высокий!

В результате работы на проектном треке около 90 команд выполнили все задания программы и подготовили презентации для защиты перед экспертной комиссией, которая определит ТОП-10 и ТОП-50 проектов. Лучшие проекты, вошедшие в ТОП-10 проектов, получат возможность выступить перед представителями институтов развития и потенциальными инвесторами на демо-дне программы 5 декабря. Именно по результатам оценки презентаций на демо-дне будут определены победители программы Акселератор КИУ – 2023, занявшие первые места.