Комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству поддержал проект бюджета республики

17 октября 2023 г., вторник

Законопроект о бюджете республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов обсудили 17 октября в Государственном Совете на заседании Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству. Парламентарии также рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканский закон о развитии малого и среднего предпринимательства, об инновационной деятельности, о приватизации государственного имущества.

Традиционно обсуждение законопроекта о бюджете республики на заседаниях профильных комитетов начинается с рассмотрения докладов о прогнозе социально-экономического развития республики и об основных параметрах бюджета на предстоящий трехлетний период. На заседании Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству с такими докладами выступили  первый заместитель министра экономики Олег Пелевин и заместитель министра финансов Рустам Аюкасов.

Как отметил Олег Пелевин, основной вклад в экономический рост республики наряду с нефтехимическими отраслями вносят промышленность, строительный сектор, торговля.

По итогам 2023 года валовой региональный продукт республики оценивается на уровне 3,9 трлн. рублей или 102% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года. Валовый региональный продукт республики в 2024 году, согласно прогнозу, составит 102,2% в сопоставимых ценах к предыдущему году.

В заседании принял участие заместитель председателя Общественной палаты РТ Мунир Гафиятуллин.