Вопросы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов обсудили на заседании профильного комитета

17 октября 2023 г., вторник

17 октября в Министерстве юстиции РТ состоялось выездное заседание Комитета по законности и правопорядку, на котором депутаты обсудили вопросы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в органах исполнительной власти республики и органах местного самоуправления.

В работе заседания принял участие заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РТ по правовым вопросам и общественному контролю Артур Мустаев.

Была рассмотрена информация, представленная министром юстиции РТ Рустемом Загидуллиным, по контрольному вопросу комитета «О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, их проектов в республиканских органах исполнительной власти и органах местного самоуправления», депутаты рекомендовали ведомству при проведении антикоррупционной экспертизы уделить особое внимание на наиболее коррупциогенные направления экономики и социальной сферы.

По словам министра, за 9 месяцев 2023 года проведена правовая
и антикоррупционная экспертиза 2445 проектов нормативных правовых актов РТ, из них наибольшее количество 2200 – это проекты постановлений Кабинета Министров РТ. В 9 проектах выявлено 10 коррупциогенных факторов.

Рустем Загидуллин отметил, что в целях активизации деятельности независимых экспертов проводится республиканский конкурс экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. С 2017 года ежегодно на конкурс представляется более 100 заключений. Опыт Республики Татарстан получил высокую оценку Минюста России
и рекомендован всем регионам Российской Федерации для внедрения.

Органами местного самоуправления проведена антикоррупционная экспертиза 19 189 проектов муниципальных нормативных правовых актов (проекты актов городских округов – 564, муниципальных районов – 3 778, городских и сельских поселений – 14 847). В 31 проекте выявлен 31 коррупциогенный фактор.

Также проведена экспертиза 10 549 муниципальных нормативных правовых актов, в 2 актах городских округов выявлены 2 коррупциогенных фактора.

По итогам обсуждения комитет направит ряд рекомендаций в адрес Министерства юстиции РТ, республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.