Состоялась Студенческая конференция в области развития избирательного права и избирательного процесса

1 ноября 2023 г., среда

1 ноября в Торгово-промышленной палате состоялась Студенческая конференция в области развития избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей и организаторов выборов, традиции и новации. Мероприятие было приурочено к 30-летию избирательной системы России и 100-летию со дня формирования ЦИК ТАССР. В мероприятии приняли участие более 100 человек – это студенты, магистранты и аспиранты высших учебных заведений республики. Общественную палату Татарстана представлял заместитель председателя Мунир Гафиятуллин.

Председатель Центризбиркома Республики Татарстан Андрей Кондратьев обратил внимание, что информационная и просветительская работа среди молодого поколения — одно из приоритетных направлений деятельности ЦИК Татарстана. Она нацелена на формирование ответственного отношения «к праву выбирать». Он также напомнил, что в следующем году в Татарстане на выборах президента России свой голос впервые смогут отдать 214 тысяч молодых граждан. Они пройдут в марте 2024-го.

На конференции был презентован межвузовский проект Школы избирательного права, открытие которой состоялось в музее юридического факультета Казанского федерального университета в феврале 2023 года. Студенты попросили, чтобы после школы избирательного права юношам и девушкам давали возможность выйти на настоящий избирательный участок, принять участие в качестве наблюдателей или волонтеров.

Гостем конференции стала председатель Избирательной комиссии Кемеровской области Светлана Демидова. На встрече с представителями прессы она рассказала об опыте работы с молодежью, в частности о привлечении блогеров. «Мы пытаемся охватить большое количество молодежи, наших будущих и молодых избирателей. Как? Мы вливаемся в наши масштабные мероприятия, которые в том числе проходят на открытом воздухе. Например, День города, День шахтера и др.», — отметила Светлана Демидова.

Андрей Кондратьев также рассказал о новом проекте: «Мы вышли с такой инициативой по созданию Всероссийского онлайн-форума избирателей. Это, на наш взгляд, должна быть постоянно действующая площадка, куда любой избиратель России сможет зайти. Она будет базироваться на площадке Татарстана. Чтобы можно было задать вопрос эксперту, найти эксперта, задать вопрос участникам дискуссии. Это форма постоянного контакта с избирателем, его информирования».

Также в завершении конференции Председатель ЦИК Андрей Кондратьев вручил членам Экспертного Совета при ЦИК РТ медали «100 лет формирования ЦИК ТАССР».