Председатель Комиссии Общественной палаты РТ Тамара Федорова приняла участие в выездном заседании Комитета Государственного Совета РТ

26 мая 2023 г., пятница

26 мая 2023 г. в Зеленодольске состоялось совместное выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам и Комитета Государственного Собрания Республики Марий Эл по социальному развитию. Парламентарии обсудили вопросы повышения статуса педагога и наставника. В работе заседания приняли участие главы парламентов Татарстана и Марий Эл Фарид Мухаметшин и Анатолий Смирнов. Провел заседание председатель профильного комитета Госсовета РТ Айрат Зарипов.

Совместное заседание профильных комитетов парламентов двух республик состоялось в рамках обмена опытом в контексте развития системы образования, а также межпарламентского сотрудничества.

В заседании приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты РТ по образованию, науке и просветительской деятельности Тамара Федорова, а также председатель Общественного совета Зеленодольского района Ольга Купоросова.

С основными докладами на заседании выступили министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин и замминистра образования и науки Республики Марий Эл Валентина Гаврилова.

По итогам совместного заседания была принята резолюция, в которой парламентарии предложили продолжить сотрудничество по обмену опытом в сфере образования между профильными комитетами парламентов. В том числе по актуальным вопросам кадрового обеспечения, совершенствования механизмов поддержки, повышения статуса педагогов и наставников, организации стажировок учителей татарского и марийских языков и литературы, реализации совместных образовательных и просветительских проектов, проведению межрегиональных фестивалей, конференций, «круглых столов» и других мероприятий, направленных на развитие системы образования, укрепления статуса педагога и наставника.