Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева встретилась с делегацией Казахстана

17 марта 2023 г., пятница

15 марта Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева встретилась с делегацией Казахстана под руководством заместителя председателя Комитета по делам религий Республики Казахстан Бауржана Бакирова. В состав делегации вошли директор Фонда «AQNIET» Сакен-Тай Мухамеджанов, заместитель директора Фонда Ернар Маусумбеков, советник директора Фонда Алим Шауметов.  Во встрече также приняли участие начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Альберт Дерзизов, члены Общественной палаты РТ, сотрудники Академии наук РТ, заместитель председателя Общественной палаты РТ Тимур Кадыров, председатель Комиссии Общественной палаты РТ по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений Ринат Патеев, член Общественной палаты РТ Владимир Самойленко.

Гости приехали в столицу Татарстана, чтобы поближе познакомиться с передовым опытом деятельности религиозных, научных, благотворительных организаций. По словам председателя Комиссии ОП РТ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Рината Патеева сотрудничество с научными и экспертными кругами Казахстана, представителями религиозных и общественных организаций ведется уже давно. В рамках этого сотрудничества и был организован визит по инициативе казахстанской стороны. В ходе трехдневного пребывания состоялся обмен  опытом общественных организаций в противостоянии религиозному радикализму и нетерпимости. Был проведен целый ряд встреч в Академии наук РТ, Духовном управлении мусульман РТ, мечети «Ярдэм», издательском доме «Хузур».

В ходе рабочей встречи в Общественной палате Республики Татарстан, в первую очередь, состоялось обсуждение вопросов опыта взаимодействия общественных и религиозных организаций в Казахстане и Татарстане. Отдельно была затронута тема развития межнационального и межконфессионального диалога. «Самое главное то, что межнациональный и межконфессиональный мир – это не разовая повестка. Этот вопрос всегда был главным для государственных органов в Республике Татарстан», - сказала Зиля Валеева. В свою очередь член ОП РТ отец Владимир Самойленко отметил, что: «У Татарстана с Казахстаном установлены не только экономические связи, но и духовные. Вопросы религии, которые сегодня обсуждаются занимают первостепенное значение в нашей республике».

Бауржан Бакиров поблагодарил за теплый пример и поделился опытом развития межнационального и межконфессионального мира в Казахстане, где есть практики, которые могли бы использоваться и в Татарстан. Он рассказал о деятельности Комитета по делам религий Республики Казахстан и его взаимодействии с религиозными объединениями, в частности, в непростой период пандемии, когда вопрос посещения храмов стал основной повесткой дня для верующих. «В рамках межконфессионального согласия каждый квартал мы проводим собрание руководителей религиозных объединений, где обсуждаем не только религиозные вопросы, но и социальные. «Мы не помним, чтобы у нас были межконфессиональные конфликты, поэтому эти отношения необходимо поддерживать», - сказал он.

Альберт Дерзизов так же рассказал делегации из Казахстана о взаимодействии с религиозными объединениями, которые осуществляют свою деятельность на территории РТ. «Особое внимание уделяется и религиозному образованию. На сегодняшний день у нас находиться 8 медресе, при мечетях действуют курсы, которые дают начальное исламское образование. Те, которые хотели бы получить высшее образование у нас есть Российский исламский институт и вершина многоступенчатого исламского образования Болгарская исламская академия. Казанская православная Духовна семинария в этом году будет отмечать 300-летний юбилей. Это современный ВУЗ, осуществляющий подготовку служителей и религиозного персонала Русской Православной Церкви посредством реализации соответствующих образовательных программ» - рассказал Альберт Дерзизов.

Казахстан единственная страна на постсоветском пространстве, которая реализовала целую программу по возвращению лиц с территорий Ближнего Востока, которые контролировались террористическими организациями. Активная роль в программе по возвращению была отведена общественному фонду «AQNIET». Деятельность фонда была направлена на объединение и эффективной координации усилий гражданской общественности в работе по ресоциализации и адаптации возвращенных граждан, значительную часть которых составляли женщины и дети. Директор Фонда поделился опытом по возвращению своих граждан на территорию Казахстана. «Была проделана большая работа, которая до сих пор продолжается, чтобы закрепить достигнутый эффект снижения радикальности. На сегодняшний день 95% репатриантов отказались от радикальной идеологии». – резюмировал Сакен-Тай Мухамеджанов.

Заместитель председателя ОП РТ Тимур Кадыров поделился об опыте создания Ассамблеи народов Республики Татарстан, деятельность который уже ведется более 30 лет. «Если мы говорим о межнациональном и межконфессиональном мире и согласии, то как раз в Татарстане выстроена системная работа в этом направлении. Ассамблея народов Республики Татарстан - уникальный орган, пример который мы взяли от Республики Казахстана. Во многом мы ориентировались на деятельность Ассамблеи народов Казахстана и хочется отметить, что одним из родоначальников как раз стал Сагит Кодебаевич Джаксыбаев». – отметил Тимур Кадыров

Участники встречи договорились налаживать контакты для более детального изучения возможностей в развитии сотрудничества.