Круглый стол на тему «Роль семьи в сохранении и развитии языков народов Российской Федерации»

17 августа 2022 г., среда

16 августа  2022 г. в г. Казани состоялась встреча родительской и педагогической общественности в формате регионального круглого стола, проводимого в рамках подготовки ко II Всероссийской конференции-презентации «Роль семьи в сохранении и развитии языков народов Российской Федерации» на площадке ресурсного центра поддержки родительства АНОО «Центр образования «Егоза». Модератором выступила Наталья Реснянская, член Общественной палаты РТ.

Круглый стол собрал более 45 участников в режиме офлайн и  более 200 родителей и педагогов Республики подключились в режиме онлайн.    Участники  обсудили вопросы вовлечения родителей (законных представителей) обучающихся в процессы сохранения и развития языков народов Российской Федерации.                              

Были представлены  интересные практики, общественные инициативы по сохранению и развитию родных языков народов Российской Федерации в семье и школе. Алеева Гульнара Халирахмановна, доцент института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, член экспертного совета Национальной родительской ассоциации Российской Федерации рассказала о мероприятиях, проводимых в Республике по сохранению родного языка. Айгуль Разифовна, начальник отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки Республике Татарстан, отметила особую роль и активную позицию Республиканского Совета родителей в вопросах изучения и  сохранения  национальных традиций. Республика Татарстан открыла цикл мероприятий  по вопросам преемственности поколений и формирования этнокультурной среды, как базовых основ сохранения  и развития языков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International