Член Общественной палаты РТ Андрей Королев принял участие в заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению

6 июля 2022 г., среда

6 июля 2022 г. в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, на котором депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с упорядочением написания названий населенных пунктов и географических объектов, а также подвели итоги работы комитета в первом полугодии 2022 года. В заседании принял участие Председатель Комиссии Общественной палаты РТ по правовым вопросам и общественной экспертизе Андрей Королев.

Представляя вопрос об устранении расхождений в наименованиях населенных пунктов в разных документах и нормативно-правовых актах, председатель комитета Альберт Хабибуллин сообщил, что в последние годы в республике ведется активная работа по приведению названий населенных пунктов в соответствие с законодательством. «Это делается в целях устранения расхождений, особенно в наименованиях деревень, которые в справочных документах и указателях пишутся по разному, - сказал он. - Также остается много вопросов к переводам названий с татарского на русский и с русского на татарский языки. Федеральным законодательством этот круг вопросов вообще не регулируется».

Рассмотрев вопрос о переименовании населенного пункта Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района, члены профильного комитета рекомендовали Государственному Совету одобрить предложение Совета Алькеевского муниципального района о переименовании села Сиктерме-Хузангаево в село Сиктерме.

Также на заседании были подведены итоги работы Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению в I полугодии 2022 года. За этот период проведено 6 заседаний Комитета и 4 заседания рабочих групп. Рассмотрено 6 проектов законов, из которых 1 принят в первом чтении и 5 - в целом. Членами комитета рассмотрено 6 контрольных вопросов.