Члены Общественной палаты РТ Андрей Королев и Радий Зарипов приняли участие в Форуме избирателей «Мой голос»

3 июня 2022 г., пятница

3 июня состоялся Форум избирателей «Мой голос», в ходе которого его участники обсудили новые форматы работы с избирателями.

В Форуме приняли участие члены Общественной палаты Республики Татарстан Андрей Королев и Радий Зарипов.

- Избирательная система – это прежде всего люди и мы постоянно ведем работу по взаимодействию со всеми категориями избирателей. Мы также проводим обучающие семинары для членов избирательных комиссий, работаем с представителями партий и кандидатами - рассказал Андрей Кондратьев, председатель ЦИК РТ. - Одна из наших задач – это работа с впервые голосующими и будущими избирателями, теми, кто сегодня учится в старших классах общеобразовательных учреждений и на первых курсах вузов, от кого зависит будущее нашей Родины.

О том, почему важно работать с молодыми и будущими избирателями говорил на форуме Олег Морозов, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Много зависит от гражданской позиции подрастающего поколения. В Татарстане необходимость государственной молодежной политики осознали давно. На будущий год исполняется 30 лет с момента принятия республиканского закона «О молодежи». Сегодня принципиально важно объединить все лучшее, что накоплено в этой сфере и развернуть системную работу.»

В этом году впервые школьники из Татарстана стали призерами Всероссийской олимпиады по избирательному праву и процессу «Софиум», а студент КНИТУ-КАИ стал финалистом Всероссийского конкурса «Атмосфера».

- В рамках парламентского урока, который традиционно проводят депутаты Госсовета Татарстана отдельной темой были избирательные права граждан, организация и проведение выборов, - поделился Ильсур Хадиуллин, министр образования и науки Республики Татарстан.
- Поддержки заслуживает предложение о повышении качества проведения республиканского этапа олимпиады «Софиум» с тем, чтобы в будущем году школьники из Татарстана стали не только призерами, но и победителями.

В ходе дискуссии участники Форума избирателей «Мой голос» предложили создать Совет молодых избирателей.

Дамир Фаттахов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи: «Взаимодействие системы образования и молодежных организаций дает положительный эффект. Пришло время запустить новый просветительский проект для молодых и будущих избирателей».

ЦИК Татарстана вместе с Казанским федеральным университетом проводит Школу избирательного права для студентов. Евгений Султанов, заведующий кафедрой конституционного права КФУ предложил подключить к этому проекту другие ВУЗы республики.

В сентябре 2022 году пройдут дополнительные выборы депутатов Государственного Совета и депутатов представительных органов местного самоуправления. Во время этих кампаний будет возможность опробовать новые практики работы с категорией маломобильных избирателей, считает Сария Сабурская, Уполномоченный по права человека в Республике Татарстан: «Одним из критериев развития гражданского общества является отношение к маломобильным гражданам. Учет интересов маломобильных граждан при планировании избирательных кампаний должен стать одним из критериев оценки эффективности работы соответствующих избирательных комиссий».

В ближайшее время ЦИК Татарстана сформирует рабочую группу по реализации инициатив, озвученных на Форуме избирателей «Мой голос».