В Казани прошли трезвенные мероприятия с участием представителей Общественной палаты Республики Татарстан

18 мая 2022 г., среда

16 мая по инициативе руководителя рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму Общественной палаты Республики Татарстан Юферова В.А. и членов рабочей группы иеромонаха Вячеслава (Шапорова) и профессора Карпова А.М. состоялся совместный круглый стол Казанской епархии, Республиканского наркологического диспансера, Республиканской клинической психиатрической больницей имени В.М. Бехтерева Республики Татарстан, а также с участием представителей общественных организаций «Общее дело», «Приют человека» и представителей ряда городов республики.

Тема круглого стола: «Трезвость и трезвение – основа сохранения добродетелей и психического здоровья в обществе», что очень важно для утверждения здорового образа жизни и сохранения человеческого потенциала общества.

На круглом столе выступили с докладами и информацией председатель отдела по противодействию наркомании и утверждению трезвости Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров); председатель Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ», руководитель рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму Общественной палаты Республики Татарстан Юферов В.А.; духовник центра помощи нарко-алко зависимым «Благовещение» иеромонах Силуан (Цапин); заведующий кафедрой психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии, д.м.н., профессор Карпов А.М.; заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера, к.м.н. Тазетдинов И.В.; руководитель Казанского «Дома трудолюбия» Курлыков М.А., а также представители из благочиний Казанской епархии, общественных организаций «Общее дело», «Приют человека», психологи, активисты трезвенного движения.

Руководитель профильного отдела Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров) рассказал о том, как организована работа по противодействию наркомании и алкоголизму в Казанской епархии, раскрыл основные направления по ряду проектов.

Руководитель епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ» Юферов В.А. ознакомил с системой работы обществ трезвости, их главными задачами, как они взаимодействуют с медицинскими учреждениями, с всероссийским трезвенным движением, рассказал о развитии обществ трезвости в Татарстане, которые начали зарождаться в 2010 г.

Профессор, д.м.н. Карпов А.М. сделал очень интересный профессиональный доклад на тему «Основные направления оказания психотерапевтической помощи в лечении алкогольной и наркотических зависимостей».

Зам. главного врача Республиканского наркодиспансера, к.м.н. Тазетдинов И.В. подробно осветил, как поставлена медицинская и психологическая реабилитация в Республике Татарстан.

Духовник центра помощи «Благовещение» иеромонах Силуан (Цапин) поделился информацией о работе центра в Русских Казылях, а также раскрыл основы церковной реабилитации, оказания помощи зависимым и созависимым.

Руководитель Казанского «Дома трудолюбия» Курлыков М.А. рассказал о становлении новой организации, которая начала работать в декабре 2021 г., какие у них планы, перспективы развития в сочетании с трудом и духовно-психологическими методиками.

Представители благочиний, а также общественных организаций «Общее дело», «Приют человека» поделились своим опытом работы с зависимыми, созависимыми и оказанию помощи людям в вопросах профилактики и трезвенного просвещения.

Подводя итоги мероприятия, все соратники поддержали совместное предложение о дальнейшем активном взаимодействии с целью совершенствования работы по утверждению трезвого и здорового образа жизни в Республике Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International