Митрополит Кирилл и епископ Елабужский Иннокентий посетили Агрызский район

4 мая 2022 г., среда

Главу Татарстанской митрополии и сопровождающих архипастыря лиц на границе муниципалитета встречали глава Агрызского района Азат Валеев и председатель Общественного совета района Александр Лапшин.

Напомним, что митрополит Кирилл и епископ Елабужский Иннокентий в пятницу Светлой седмицы, в праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», отслужили в храме Воскресения Христова г. Агрыза Божественную литургию, провели Малое освещение воды и Крестный ход.

В ходе беседы по окончанию служб, Александр Лапшин поднял вопрос о необходимости строительства здания воскресной школы. На сегодня (и уже более десятка лет) занятия как для детей, так и для взрослых прихожан, проводятся в неприспособленном помещении в старом здании храма. Достигнута договоренность о том, что к осени фундамент воскресной школы будет заложен.

 

Ещё одним итогом общения митрополита Кирилла, настоятеля Воскресенского храма протоиерея Андрея Ехлакова, главы района Азата Валеева и председателя Общественного совета Александра Лапшина явилось решение о строительстве в этом году звонницы. Возвести её планировалось ещё в начале 2000-х на этапе строительства нового храма, но тогда недостаток средств помешал осуществить задуманное. Теперь к решению этой задачи решено вернуться. Может быть, при поддержке руководства города и района, и, конечно же, с Божьей помощью, колокольный звон прозвучит над Агрызом уже в этом году.

После райцентра митрополит Кирилл посетил Введенский храм в Сарсак-Омге, который также рассчитывает на содействие властей, в том числе и по линии епархии, в продолжении своего обустройства. Ему, помимо завершения наружных работ, ещё предстоит обзавестись иконостасом, а это немалые средства.

В финальной части визита митрополит Кирилл побывал в Крындах, точнее – в православном храме со сложной судьбой, наречённом именами первоверховных апостолов Петра и Павла. Своеобразный экскурс в историю этого, увы, разрушающегося объекта культурного наследия XIX века, для гостей провел член Общественного совета, руководитель комиссии по развитию сельских территорий, сельскому хозяйству, местному самоуправлению и экологии Ромель Маннапов.

Постройка 1892 года (нынче у неё – 130-летие! (почти полтора века!) в первую очередь нуждается в расчистке от поросли и в замене кровли, в противном случае процесс разрушения продолжится и район в конце концов попросту лишится этой достопримечательности. А она вполне могла бы стать одной из изюминок туристического потенциала агрызской земли. Стороны согласились не оставлять без внимания этот объект и сообща искать возможности его сохранения.

В завершение митрополит Кирилл поинтересовался перспективными планами Общественного совета и благословил его и руководство района на дальнейшую совместную продуктивную работу в интересах всех его жителей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International