«Когда речь заходит об абортах, все сжимается внутри, текут слёзы. Так хочется, чтобы это беда никого не коснулась»

29 марта 2022 г., вторник

22 марта в Апастово состоялся показ фильма «Право выбора», его посмотрели 145 человек. Среди них были студенты ГАОУ СПО «Апастовского аграрного колледжа», а также учащиеся старших классов. Всего зрителями фильма «Право выбора» стали уже 2745 человек, Апастово стало 37 местом показа в республике. Напомим, что показы фильма Елены Пискаревой проводятся в муниципальных районах РТ по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец. В мероприятиях неизменно принимают участие специалисты Центра защиты материнства «Умиление».

Сразу после показа взял слово Замалиев Мирхэт Хаертдинович, имам-мухтасиб в Апастовском муниципальном районе. Он рассказал, что прожил с женой 37 лет. «Слава Богу, что у нас есть дети, слава Богу, что они выросли порядочными, воспитанными людьми. Кем бы ни были люди в России: узбеками, таджиками, русскими, татарами, чувашиями – все люди верующие и духовно развитые. А Бог всегда против аборта. Не нужно ровняться на Запад, у нас не должно быть, как там. У нас любят своих матерей, жён, детей. Во время отношений, когда вы только начинаете встречаться, узнавать друг друга, оставаться наедине – будьте внимательны, не допускайте ситуации, что девушке придётся делать аборт до замужества. Аборт – страшный грех, и он обязательно отразится горестями на жизни, как девушки, так и молодого человека, не допустите этого в своей жизни! Вы посмотрели фильм, который многому учит, сделайте выводы, если у вас уже были ошибки в жизни, подумайте о них ещё раз, старайтесь не допускать подобного в своей жизни», – отметил имам-мухтасиб.

После показа прошёл круглый стол по теме «Сохранение семейных ценностей и профилактика абортов» в Апастовском муниципальном районе. На нем присутствовали: Замалиев Мирхэт Хаертдинович, имам-мухтасиб в Апастовском муниципальном районе, Ахметзянова Рамиля Ришатовна, председатель родительского комитета Апастовского муниципального района, Аглямова Алсу Рашидовна, районный акушер-гинеколог, Тугушев Алмаз Абзалович, руковолитель исполкома Апастовского муниципального района, Мингазиев Рустам Хасипович начальник отлела культуры исполкома Апастовского муниципального района, Насыбуллина Гульнур Хайдаровна, председатель районного совета ветеранов Апастовского муниципального района, Галлямеева Гулюса Булатовна, начальник отдела образования Исполкома АМР РТ, модератор мероприятия – Сафина Луиза Равхатовна, заместитель руководителя исполкома Апастовского муниципального района по социальным вопросам.

В круглом столе также принял участие психолог Центра «Умиления» Аида Владимировна Фиогбе. Ахметзянова Рамиля Ришатовна, председатель родительского комитета Апастовского муниципального района республики Татарстан поделилась, что когда ей предложили выступить по данной теме, она даже испугалась, так как понимает всю серьезность вопроса, а также сама является мамой трёх дочек. «Когда я смотра фильм «Право выбора», я плакала все полтора часа. Понимаю, какой важный и нужный это фильм. Мои дочки ещё маленькие, но, думаю, что лет с 12 небольшие отрывки уже можно будет показать – ранняя профилактика абортов очень важна», – рассказывает Рамиля Ришатовна. «В Апастовском районе за 2021 год на учете состояло 94 женщин, количество абортов за 2021 год – 3 человека, среди несовершеннолетних сведено к нулю. Это, конечно, прекрасно. В нашем районе организовано обязательное доабортивное консультирование специалистом акушер-гинекологом, а также оказание медико-социальной помощи беременным женщинам и, конечно, проведение информационно-просветительных мероприятий по профилактике абортов в школах и колледжах. Для более взрослых девушек в поликлинике есть возможность получить буклеты, расказывающие подробно о статистике негативных последствий абортов и подробные рекомендации об их предупреждении», – отметила Аглямова Алсу Рашидовна, районный акушер-гинеколог.

Тугушев Алмаз Абзалович, руковолитель исполкома Апастовского муниципального района республики Татарстан подчеркнул, что профилактика абортов – очень серьезная и важная тема, о которой обязательно нужно говорить с молодёжью. «Любовь к своему ребёнку должна начинаться, когда женщина видит две полоски на тесте на беременность. Именно в этот момент нужно начинать делать все для того, чтобы этот, пока ещё совсем маленький человечек вырос в большого и счастливого человека. Очень важно это отношение воспитывать в своих детях с самого маленького возраста. Для дочери отец должен показать достойный пример мужчины, мужского поведения. А сына нужно учить быть смелым, мужественными. Нужно всегда любить и уважать своих детей, стараться выстроить с ними доверительные отношения, показывать им этот пример», – сказал Мингазиев Рустам Хасипович начальник отлела культуры исполкома Апастовского муниципального района республики Татарстан. Замалиев Мирхэт Хаертдинович, имам-мухтасиб в Апастовском муниципальном районе отметил: «По исламским традициям мы клянёмся Аллаху, что будем жить достойно и воспитанно и именно так будем растить, воспитаем своих детей. Чтобы они служили Богу, служили родине, служили семье. Аборт – очень страшное слово, даже произносить его страшно. Пророк сказал «родите детей, родите много детей, не убивайте их», это он сказал полторы тысячи лет назад. Почему он так сказал? Потому что до прихода пророка в нашу жизнь у женщин не было никаких прав, ее могли убить, убрать, как ненужную вещь, даже у животных было больше прав. Оставляли только тех, кто годится в жены. Женщину могли просто убить на улице, не за что. Но появился коран и там есть сура, в которой написано о всех правах женщин».

Насыбуллина Гульнур Хайдаровна, председатель районного совета ветеранов Апастовского муниципального района отметила, что сохранение семейных ценностей и воспитание именно девочек – очень важная тема, на сегодняшний день. От того, какая женщина, какая она жена и мать зависит будущее не только конкретной семьи, но и будущее всей страны. «У меня у самой сейчас внучкам 16 лет, скоро им уезжать из дома, ехать учиться в Казань и я, как бабушка очень переживаю за их будущее. Об этом мы часто говорит в совете ветеранов, потому что тема актуальна для многих, если не сказать всем. Мы, старшее поколение, не должны быть равнодушными. Важно не упустить тот момент, когда ребёнок может сойти не на ту тропу». «Дети приобщаются к семейным ценностям ещё с дошкольного возраста, уже тогда нужно о них говорить. Уже шестой год подряд в Апастовском районе реализуется программа для детей-дошкольников и школьников в рамках курса «Семьеведение». Мы создали брошюру, где собрали наш опыт работы, тематические материалы, именно для дошкольников. В ней также представлены конспекты, разработки занятий с детьми воспитателями нашего района», – рассказала Галлямеева Гулюса Булатовна, начальник отдела образования Исполкома Апастовского муниципального района.

На круглом столе Фиогбе Аидой Владимировной была презентована работа центра «Умиления» и деятельность в рамках проекта «Плюс один», также было предложено сотрудничество Апастовскому муниципальному району по данному проекту. В результате возникла договоренность о передаче информационных стендов для ЦРБ, также договорились о проведении семинаров для медиков Апастовской ЦРБ, были переданы буклеты о последствиях аборта, постабортом синдроме, о внутриутробном развитии ребёнка и модели эмбрионов на сроке 12 недель для наглядной демонстрации. Мы рады, что все больше и больше людей готовы принимать участие в сохранении семейных ценностей и профилактики абортов.

Межведомственные совещания и показы фильма Елены Пискаревой проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

Проект реализуется при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 семья» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International