77 проектов из Татарстана стали победителями конкурса Президентского фонда культурных инициатив

25 сентября 2021 г., суббота

Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей первого грантового конкурса, и поддержку получат почти 1500 проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. На сайте Фонда на странице ознакомления с проектами у победителей появился соответствующий статус с указанием набранного количества баллов по результатам независимой экспертной оценки (https://xn--80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn--p1ai/public/application/cards).
Как пояснил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, при проведении независимой оценки эксперты обращали внимание не только на содержательное наполнение проектов, творческую задумку как таковую, но и на детализацию и обоснование бюджетов, содержание заявки как документа, проработанность проекта. Всего экспертизу прошли 11 746 проектов.
Конкурентная борьба оказалась напряженной — грант получит каждая 8 проектная команда. Наивысший набранный балл — 96. На основании проведенной экспертной оценки, средние «проходные» баллы распределились следующим образом: в категории грантов до 500 тыс. руб. — 66; в категории от 500 тыс. руб. до 3 млн. руб. — 74; заявители в категории от 3 млн. руб. до 10 млн. руб. должны были набрать не менее 75 баллов; свыше 10 млн. руб. — 76 баллов.
Лидерами по количеству поддержанных заявок в этом конкурсе, помимо Москвы, стали Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Иркутская и Самарская области, Краснодарский край. Проекты могут реализовываться до 18 месяцев, это означает, что до конца следующего года во всех федеральных округах появятся творческие проекты, многие из которых смогут стать центром притяжения жителей регионов.
Впервые заявки на грант, помимо НКО, могли направить коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели.

Благодаря расширению аудитории на грант смогли подать заявку не только небольшие муниципальные учреждения, но и известные продюсерские компании, студии, коммерческие компании, работающие в культуре.
Ряд знаковых проектов начал реализовываться еще до завершения конкурса, в связи с этим, согласно положению о конкурсе, имеется возможность использования компенсационного подхода в поддержке проектов победителей.

Если говорить о распределении грантов по тематическим направлениям и типам проектов, то были поддержаны 405 образовательных и наставнических проекта, 261 фестиваль, премия и форум, 258 проектов креативных индустрий, 176 межотраслевых, сетевых и кросскультурных проекта, 175 проектов в области культуры и академического (классического) искусства. Еще 103 поддержанных проекта направлены на выявление и поддержку молодых талантов. Гранты также получат проекты в области современной популярной культуры и стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий.
Следующий этап приема заявок стартует в ноябре. Авторы проектов, чьи инициативы не вошли в список поддержанных в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, смогут пройти обучение, доработать свои заявки и принять участие в следующем конкурсе.