Подвели итоги регионального этапа Международного конкурса «Правнуки Победителей»

23 сентября 2021 г., четверг

21 сентября 2021 года в Общественной палате Республики Татарстан подвели итоги Международного конкурса исследовательских работ «Правнуки Победителей». В Конкурсе в 2021 году приняли участие порядка 9 тыс. молодых людей со всей России и из более 30 стран мира. Целью конкурса является сохранение в российских семьях памяти об участниках конфликтов, обеспечение преемственности поколений, национальных традиций и ценностных основ через укрепление исторического самосознания.

Участники исследовали трудовой или боевой путь ветеранов, а также изучали судьбы родных, оказавшихся в плену,  размещали в личном кабинете на сайте конкурса www.pravnuki-pobediteley.ru сочинение-рассуждение, основанное на  этих сведениях. Молодым людям необходимо было изучить открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье.

Гостями мероприятия стали: Шадрина Наталья Владимировна Руководитель Исполкома Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»; Шакирзянов Рафаэль Мазитович Председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по делам молодежи и патриотическому воспитанию; Хабибуллин Ринат Ришадович Руководитель Татарстанского регионального отделения Движения «Бессмертный полк России»; Идрисов Азат Альбертович Председатель Татарстанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Победителями регионального этапа конкурса стали: Лосев Денис Олегович (категория 16-18 лет) ГБОУ «Кадетская школа № 82 им. И. Маннанова»; Куничева Эллина Денисовна (категория 13-15 лет) МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20 Альметьевского муниципального района»; Тютин Матвей Павлович (категория 10-12 лет) МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» Нижнекамского муниципального района.

В составе жюри конкурса были профессиональные историки, представители Центрального архива Министерства обороны РФ и Российского государственного военного архива, а также известные личности, которые своим примером вдохновили молодежь на участие в конкурсе. Это актеры Василий Лановой (2019, 2020 гг.), Ирина Купченко, Сергей Безруков, Владимир Машков, Игорь Петренко, Владимир Яглыч, Светлана Иванова, олимпийская чемпионка Алина Загитова.

За время проведения конкурса в 2019-2021 гг. участниками со всей России и более чем 40 стран мира было подано более 35 тысяч заявок. Ребята присылали на конкурс трогательные истории, что читать их без слез не могли даже профессиональные историки, по долгу службы знакомые с разным материалом. Победителями федерального уровня стали 37 молодых людей, на региональном уровне лучшими были признаны более 1000 работ.

Также на награждении поощрили лучших волонтеров Республики Татарстан, которые помогали в организации и проведении интернет-акции «Бессмертный полк – онлайн». Общими усилиями волонтером Татарстана было обработано более 20 тысяч заявок.