О ходе наблюдения за выборами на участковых избирательных комиссиях Республики Татарстан

18 сентября 2021 г., суббота

Общественные советы муниципальных образований сообщают, что 18 сентября голосование продолжается в рабочем режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

***

Председатель Общественного совета Дрожжановского района Илгизяр Хуснутдинов проинформировал, что на крупных избирательных участках работают прививочные кабинеты, в которых можно привиться от коронавирусной инфекции и от гриппа.

Наблюдатели от Общественной палаты Республики Татарстан работают на избирательных участках и выезжают на голосование на дом по заявкам избирателей, которые в силу возраста или по состоянию здоровья не могут приехать на участок, но обязательно хотят проголосовать.

***

Председатель Общественного совета Камско-Устьинского района Татьяна Гращенкова поделилась фото с избирательного участка № 1650 пгт Камское Устье, на котором голосует Ветеран труда Вера Павловна Балуева, которой 29 сентября исполнится 99 лет. Долгожительница пришла в сопровождении своего внука. «Избиратели начали приходить на участок уже с 8 утра, в том числе и почтенного возраста. Особое восхищение вызвала жительница в возрасте 99 лет, которая не могла не выразить свою гражданскую позицию и пришла на голосование» – сообщила Татьяна Гращенкова.

***

«Во второй день голосования все 47 избирательных участков открылись вовремя, начали свою работу в 8.00 часов. На всех участках присутствуют наблюдатели, в том числе 48 наблюдателей от Общественной палаты Республики Татарстан. Все проходит в штатном режиме, нарушений не зафиксировано, все меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции соблюдаются. Средства индивидуальной защиты имеются в полном объеме. Граждане очень активно идут на выборы» – доложила председатель Общественного совета Рыбно-Слободского района Гузалия Керженцева.

***

«На каждом избирательном участке Мамадышского района работают общественные наблюдатели. Наплыв избирателей прямо с 8 утра. Люди идут в приподнятом настроении и активно выражают свое мнение, потому что избиратели, наблюдатели и члены комиссий поддерживают доброжелательную атмосферу. Думаю, все идет хорошо» - информирует председатель Общественного совета Мамадышского района Халим Каримов.

***

Председатель Общественного совета Зеленодольского района Ольга Купоросова говорит, что в дни голосования у зеленодольцев, что живут в районе Зелёного Дола, всегда была проблема – добраться до участка, что находится в 17 школе. Идти далеко и через железную дорогу. В этом году созданы новые условия для участия в голосовании. На остановке «Конечная» заработал передвижной избирательный участок и с утра сюда уже идут избиратели.

«Кроме того, впервые во время выборов не прекращается и учебный процесс. В четвертой школе продумали все детали так, чтобы удобно было и ученикам, и избирателям. Два центральных входа: один для школьников, другой для голосующих. Избирательные участки находятся на первом и втором этажах, а учебные классы – на верхних. Сократили и время уроков – по 35 минут. Многие занятия постарались перенести на улицу или за пределы школы. А вот работа столовой продолжалась по обычному расписанию, и дети сегодня были обеспечены горячим питанием» – добавила она.

Избирательный участок №1507 расположен в здании коррекционной школы №2 на улице Карла Маркса. С раннего утра сюда идут зеленодольцы, имеющие право голоса. По заверениям членов участковой комиссии голосование идет дружно.

***

Секретарь Общественного совета Атнинского района Руслан Сунгатуллин рассказал: «Из-за пандемии выборы в этом году проводятся в течение 3-х дней. Люди спокойно, без скопления могут прийти проголосовать. Несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию в стране, выборы проходят активно и в дружеской атмосфере, все честно и с соблюдением всех правил».

***

Председатель Общественного совета Актанышского района Замфира Хафизова поделилась о том, как проходит второй день выборов в Актаныше: «В Актаныше голосовать люди приходят целыми семьями, как крепкими долгосрочными, так и новосозданными. Например, жители Актаныша Тимур и Чулпан Галимардановы прямо после регистрации брака в ЗАГСе приехали на избирательный участок №630, чтобы выразить свою гражданскую позицию».

Многодетная семья Гульназ и Руслана Заляловых на избирательном участке №619 села Актаныш

 

Молодожены Тимур и Чулпан Галимардановы на избирательном участке №630 села Актаныш

 

***

«В Елабуге продолжается второй день голосования. Многие приходят голосовать всей семьёй. Соблюдаются все нормы санитарной безопасности. Настроение у елабужан хорошее. На избирательных участках в Елабуге продолжают работу общественные наблюдатели. За два дня хода голосования нарушений нет» – сообщил председатель Общественного совета Елабужского района Айрат Кавиев.

***

Председатель Общественного совета Альметьевского района Рушания Назмутдинова рассказала, что 18 сентября альметьевцы активно посещают избирательные участки. «Важно, что для пожилых людей организована возможность выбора на дому. Жительница Альметьевска Любовь Козлова, которая 22 сентября отметит свое 100-летие, воспользовалась таким своим правом. Из избирательного участка №797 к ней приехала группа. Несмотря на почтенный возраст, она до сих пор активно участвует в общественной жизни и голосует за светлое будущее страны» — сказала Рушания Назмутдинова.

***

Председатель Общественного совета Мензелинского района Гульфия Халимова говорит: «Сегодня на избирательных участках нарушения не выявлены. Народ к выборам относится доброжелательно, с пониманием. Все приходят в масках. На УИК у каждого избирателя измеряют температуру, выдают перчатки, маски, авторучку. Выборы проходят тихо, спокойно. Из-за погоды только интернет работает отрывисто. Члены комиссии к людям относятся корректно».

Усманова Мачтура Мирзаяновна 1920 г.р. голосует дома

Первый раз голосует Полина Крючкова

   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International