Сборник лучших практик и добровольческих инициатив

17 июня 2021 г., четверг

По итогам Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России – 2020» Ассоциацией волонтерских центров подготовлен «Сборник лучших добровольческих практик».

В сборнике представлены лучшие добровольческие практики и инициативы, готовые к тиражированию. Материалы сборника будут полезны как организаторам добровольческой деятельности, так и инициативным группам, добровольцам, органам власти, коммерческим и некоммерческим структурам.

Ежегодный Всероссийский конкурс «Доброволец России» проводится с 2010 года и входит в состав платформы «Россия – страна возможностей». В 2020 году Конкурс проводился в 10, юбилейный, раз. С 2010 года мероприятие объединяет волонтеров по всей стране и является ключевым конкурсом добровольческих проектов, направленным на выявление и поддержку инициативных людей, создание социальных лифтов для неравнодушных и активных граждан. Участие в конкурсе могут принять все желающие от 8 лет: руководители и представители НКО, общественных организаций, инициативные добровольческие группы, осуществляющие деятельность по развитию волонтерства.

 

В «Сборник лучших добровольческих практик» вошли три инициативы добровольцев из Республики Татарстан.

1. Проект «Добро с иголочки» Ольги Спиридоновой (г. Казань), номинация «Молоды душой».

Ольга Спиридонова — 62-летняя пенсионерка. Осенью 2019 года она запустила проект «Добро с иголочки», в рамках которого мам и бабушек детей с ограниченными возможностями здоровья бесплатно учат шить. Идея в том, чтобы участники проекта научились делать что-то своими руками, например, домашнюю одежду, предметы дизайна. Все изделия можно забрать домой или продать на благотворительных ярмарках, и тем самым немного улучшить материальное положение семьи. В команде «Добра с иголочки» 20 человек, 12 из которых — «серебряные» волонтеры. За октябрь 2019-февраль 2020 было обучено 10 родителей: они научились шить теплые худи для себя и детей. В очереди на участие есть еще 25 семей. У проекта был даже один крупный «заказ»: сшить распашонки для детей в ближайшей больнице.

https://vk.com/chudo_mam

2. Добровольческий проект «Иммунитет+» Раина Латфуллина (г. Казань), номинация «Оберегая сердцем»

Деятельность проекта «Иммунитет+» Татарстанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» направлена на популяризацию среди молодых и будущих родителей, школьников старших классов и студентов ссузов и вузов Республики Татарстан достоверной информации об иммунопрофилактике. Проект нацелен на повышение уровня медицинской грамотности в вопросах вакцинации. Уроки просвещения будут проводить как в очном, так и в заочном форматах на территории Республики Татарстан. Сейчас в развитие проекта вовлечены 102 волонтера, которые являются студентами-медиками колледжа и вузов Татарстана. Команда проекта – более 100 студентов медицинских вузов Республики Татарстан. Количество участников мероприятий – более 5 000.

https://vk.com/immunityplus

3. Проект «Музей на дому» Карины Мирзаевой (г. Набережные Челны), номинация «Рожденные помогать» (от 14 до 17 лет)

Карина Мирзаева из Набережных Челнов учится в школе, но уже занимается волонтерством. В школе она заметила, что многие хотят помогать «особым» детям, но не знают как. Она придумала проект «Музей на дому», который поможет вовлечь подростков в добровольческую деятельность через помощь детям с ОВЗ. Чтобы исправить положение и помочь детям с ОВЗ, почувствовать себя «в своей тарелке» активисты проводят экскурсии на дому с выставочными экспонатами из ГДТДиМ №1. Через социальные группы команда проекта привлекла внимание общественности к проблемам маломобильных детей с ОВЗ. В проект вовлечены дети с ОВЗ Детского Ордена Милосердия.

https://vk.com/club189518145

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International