В Общественной палате Республики Татарстан прошел Круглый стол по вопросам в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

23 апреля 2021 г., пятница

22 апреля в Общественной палате Республики Татарстан прошел Круглый стол по вопросам в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, который состоялся по инициативе Комиссии по вопросам экономики и инфраструктуре жизнедеятельности граждан Общественной палаты Республики Татарстан.

В круглом столе приняли участие представители Государственного Совета Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Управления федеральной антимонопольной службы по РТ, Прокуратуры РТ, Торгово-Промышленной палаты Республики Татарстан и Набережных Челнов, руководство региональных операторов ООО «Гринта» и ООО «УК «ПЖКХ», представители Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, учебных заведений, руководители хозяйствующих субъектов.

Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Валеева Зиля Рахимьяновна на открытии круглого стола подчеркнула важность вопросов, связанных с реформированием процесса сбора, хранения, переработки и утилизации ТКО и обратила особое внимание на необходимость принятия решений и соответствующих мер по устранению недостатков.

С приветственным словом от Общественной палаты Российской Федерации выступила заместитель председателя комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам ОП РФ Аринцева Ольга Петровна. Она отметила, что без вовлечения общественности невозможно изменить ситуацию с ТКО, необходимо привлекать территориальные общественные самоуправления, и что Общественная палата – идеальная площадка, где может состояться наиболее продуктивный диалог.

Основной целью круглого стола была выработка рекомендаций по решению вопросов, возникших при модернизации системы сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов на территории Республики Татарстан.

Председатель комитета Государственного Совета Республики Татарстан по жилищной политике и инфраструктурному развитию Тыгин Александр Васильевич и заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Абдуллин Ринат Азгарович рассказали о положительных сторонах и основных итогах реформы системы обращения с ТКО в Республике Татарстан, но отметили и недостатки, и сложности, возникшие при проведении реформы.

Заместитель руководителя Исполкома г. Казани Искандер Гиниятуллин рассказал о том, что в Казани еще три года назад начали внедрять раздельный сбор мусора, и уже 71% дворов жилых домов Казани оснащены соответствующими площадками сбора отходов, а в домах постепенно закрывают мусоропроводы.

Участники круглого стола активно обсуждали вопросы, волнующие предпринимателей и хозяйствующие субъекты, которые возникли в процессе проведения реформ в сфере обращения ТКО.

Вместо системного развития раздельного сбора ТКО пока преобладает локальный подход. Перерабатывающая сфера ТКО остается без должного внимания и материальной поддержки. Тарифная система также не мотивирует на раздельный сбор ТКО.

Право потребителя на выбор учета ТКО по фактическому объему, при обеспечении соответствующих условий учета, не выполняется. По действующим нормативам все права в двухсторонних отношениях между Региональным оператором и потребителем (собственником отходов) находятся у Региональных операторов, и они навязывают потребителям свои условия, выгодные для них.

Работа по реформированию в сфере обращения с ТКО ведется уже третий год, и пора уже обновлять нормативную базу и действующие положения с учетом накопленного опыта и выявленных вопросов.

На круглом столе представители общественных организаций и предприятий приводили примеры значительного повышения оплаты за ТКО без учета специфики работы хозяйствующего субъекта. Надзорные органы в лице представителей УФАС по РТ и Прокуратуры РТ и представитель Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей поддержали их.

Также была озвучена информация о том, что в соседних регионах многие вопросы с региональными операторами решаются по договоренности. В частности, заключаются договора с учетом ТКО по фактическому объему, при обеспечении соответствующих условий учета.

По результатам проведенного круглого стола было принято решение составить рекомендации с обращением к соответствующим государственным органам Республики Татарстан и Российской Федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International