Питание школьников в объективе общественного контроля

20 апреля 2021 г., вторник

Члены специальной рабочей группы Общественной палаты Республики Татарстан продолжают вести общественный контроль организации питания школьников. На днях с этой миссией они посетили несколько школ г. Казани.

Работа столовой школы №120 Московского района организована в тесном взаимодействии с Департаментом продовольствия и социального питания. Меню, предлагаемое школьникам, достаточно разнообразно и сбалансировано – борщ, гречневая каша и запеченный картофель, треска по-московски и мясные котлеты, мясо птицы в сливочном маринаде и бутерброды, закуски и салаты из свежих овощей, чай и компоты, свежие фрукты и др. Доставка продуктов и полуфабрикатов, заготовленных в цехах и прошедших строгий анализ в лабораториях департамента, организована в ежедневном режиме. Инфляционная корректировка стоимости питания школьников, проведенная 1 апреля 2021 года, не повлияла на ассортимент и качество блюд.

Директор школы №120 Ольга Хасанова пояснила, что, помимо профессионального контроля, качество питания отслеживается также органами самоуправления школьников и родительским комитетом. Кроме того, школьники имеют возможность оставить отзыв о качестве школьного питания в специальном мобильном приложении.

Асия Тимирясова, руководитель рабочей группы, председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по образованию и науке, отметила, что образовательные организации успешно справляются с задачей по обеспечению воспитанников качественным горячим питанием.

Представитель рабочей группы, член Общественной палаты Республики Татарстан Наталья Реснянская в ходе блиц-опроса учащихся выяснила их мнения о вкусовых качествах блюд. Ребята рассказали, что им особенно нравятся салаты из свежих овощей, горячие мясные и рыбные блюда, которые им подаются на завтраки и обеды. Ученики благодарили за то, что повара прислушались к просьбам их родителей и включили в меню супы.

По словам руководителя школы, материальное оснащение и квалификация работников пищеблока позволяет организовать питание детей на должном уровне. Основным сложным вопросом, как и для всех школ, расположенных в зданиях старой постройки, является разведение потоков, обучающихся во время перерывов для приема пищи с целью профилактики новой коронавирусной инфекции. В связи с этим особенно остро стоит задача расширения площади обеденного зала.

Рабочая группа по общественному контролю за питанием обучающихся, осваивающих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования была создана решением Совета Общественной палаты.  Члены рабочей группы будут осуществлять общественный контроль и формировать рекомендации по улучшению организации питания школьников.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International