Трезвенное просвещение и духовно-нравственное возрождение

7 апреля 2021 г., среда

Именно такие цели были озвучены на межрегиональной секции, которая прошла 1 апреля в Богородицком монастыре Казани – в святыне, известной всему миру, где была обретена Казанская икона Божией Матери.

Одним из организаторов мероприятия выступил председатель рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму при Общественной палате Республики Татарстан Владислав Аркадьевич Юферов.

Всего в работе секции приняли участие более 60 человек из Казани, Екатеринбурга, Ульяновска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Зеленодольска, Елабуги, Альметьевска, Буинска, Высокой Горы, Кукмора, Лаишева, Нырьи, Чепчугов, ряда сел и поселков Республики Татарстан. Среди них представители некоммерческих и благотворительных организаций, обществ трезвости, реабилитационных центров, священники, занимающиеся трезвенной работой в Казанской, Екатеринбургской, Чистопольской, Альметьевской епархиях.

Первым докладчиком выступил кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой Уральского государственного горного университета, председатель Всероссийского братства «Трезвение», руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактики зависимостей Екатеринбургской епархии, протоиерей Игорь Бачинин, который раскрыл главную тему секции: «Система трезвенного просвещения: основные понятия».

Далее выступили гости из Екатеринбурга, работающие в трезвенном направлении: Коршунова Светлана Викторовна -  руководитель общества трезвости, Терещенко Нина Вольдемаровна – психолог, Тихомирова Елена Николаевна - сотрудник профильного отдела по утверждению трезвости и профилактики зависимостей.

С докладом об опыте оказания помощи в преодолении наркозависимости на примере Екатеринбургского центра духовного попечения выступил Бажин Николай Леонидович - руководитель реабилитационного центра «Ника», который рассказал о системе реабилитации в Екатеринбурге.

Выступивший председатель рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму при Общественной палате Республики Татарстан, руководитель Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ» (с 2010 г. объединяет более 20 обществ трезвости в Татарстане) Владислав Юферов подчеркнул, что важным фактором в развитии трезвенного движения является личный пример трезвости и трезвения, трезвенное воспитание в семье, а также взаимодействие в этом направлении с общественными организациями, федеральными, региональными структурами власти, наркоконтроля, здравоохранения, молодежными, образовательными и другими организациями.

В порядке обмена опытом и рассмотрения отдельных вопросов профилактики пагубных зависимостей выступили многие участники секции.

На мероприятия выступили председатель отдела по социальному служению Казанской епархии иерей Сергий Петров, руководитель общественной организации «Доверие» Денис Логунов, которые рассказали, как организована работа на приходах по оказанию помощи бездомным, малоимущим, людям, попавшим в трудные жизненные ситуации, а также в трудовых домах.

В заключении с презентацией выступил руководитель Казанского АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации» Азат Гайнутдинов, который поделился опытом оказания помощи бездомным и предложил сотрудничество с Казанской епархией (на следующий день было подписано соответствующее официальное соглашение).

Очень важное решение, которое приняли представители Екатеринбурга и Казани -  продолжение активного сотрудничества и дальнейшее развитие контактов по обмену опытом.

Вел епархиальную секцию руководитель профильного отдела Казанской епархии, член рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму при Общественной палате Татарстана, иеромонах Вячеслав (Шапоров), который также возглавляет реабилитационный центр «Ковчег» в Русских Казылях Пестречинского района с 2009 г.