Завершение социального проекта «Артель»

4 марта 2021 г., четверг

В казанской организации «Городской центр образования» завершили реализацию проекта «Профориентационный учебно-стажировочный центр «АРТЕЛЬ» для людей с инвалидностью и сопровождающих наставников». Проект получил поддержку Фонда президентских грантов Российской Федерации.

В сентябре 2020 года о своей готовности принять участие в проекте заявили 120 человек. За это время был создан учебный центр, подготовлены наставники, разработаны специальные программы для людей с инвалидностью с наиболее сложными нозологиями и реализована программа обучения. (незрячие, синдром Дауна, РАС и др.) и обучение по ним. Участники проекта могли сами выбрать направление занятий: гончарное ремесло, шитье сувениров, упаковка подарков, прикладные IT-технологии. Например, по направлению «Упаковка сувениров» занимались только молодые люди и девушки, достигшие 16 лет, с ментальной инвалидностью, а по курсу «Прикладные IT-технологии» – собрались 3 группы слушателей с абсолютно разными нозологиями, одна из групп изучала компьютерные программы практически с нуля.

Проект позволил людям с инвалидностью пройти профессиональные пробы. Участники направления «Наставничество» параллельно с обучением проходили практикум и помогали другим участникам – людям с инвалидностью. Помимо этого, работа в таких программах позволяет молодым людям с ограниченными возможностями здоровья расширить круг общения, обрести уверенность в себе, преодолеть психологические проблемы, помогает найти своё место в обществе.

По итогам общей работы был создан презентационный альбом изделий и виртуальная выставка, размещенная на сайте организатора. Приглашаем посетить выставку и оценить результат нашей работы www.gcov-kazan.ru/artel.

Городской центр образования (г. Казань) – некоммерческая организация, реализовавшая около 50 социальных проектов в сфере инклюзивного образования, поддержки людей с инвалидностью и семей в трудной жизненной ситуации, подготовки и сопровождения приемных семей. Центр входит в сеть региональных ресурсных центров ПФО и межрегиональную коалицию «За образование для всех» и как ресурсная организация НКО осуществляет поддержку и патронат молодых и кризисных некоммерческих организаций.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International