Участники совместного заседания Комиссий Общественной палаты России и Общественной палаты Татарстана посетили комплекс фонда «Ярдэм»

25 февраля 2021 г., четверг

Участники совместного заседания Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Общественной палаты Республики Татарстан посетили комплекс фонда «Ярдэм». Гостей сопровождала председатель Общественной Палаты Татарстана Зиля Рахимьяновна Валеева.

Представителей Общественной Палаты России встретили председатель совета фонда «Ярдэм», член Общественной Палаты Татарстана - Илдар Баязитов, президент фонда «Ярдэм» - Ильгам Исмагилов, директор реабилитационного центра фонда «Ярдэм», депутат Казанской городской Думы - Малика Гельмутдинова. Фонд «Ярдэм» реализует проекты, направленные на реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья, на поддержку нуждающихся, на духовное наставление освобождающихся из мест заключения, на воспитание подрастающего поколения. Во время самоизоляции фонд стал крупнейшим центром волонтерства. Для сотен людей центр фонда является местом притяжения, куда они хотели бы всегда возвращаться.

Гости высоко оценили проекты фонда «Ярдэм», отметив социальную значимость деятельности в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

«Я слышал о фонде «Ярдэм» раннее, но личные впечатления оказались гораздо богаче и фундаментальнее. - поделился впечатлениями Председатель Комиссии общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межрелигиозных межнациональных отношений Зорин Владимир Юрьевич, - К тому, что мы называем благотворительностью, здесь подходят с истинной теплотой, используя достижения науки. Здесь люди возвращаются к активной социальной и гражданской жизни, имеют возможность себя реализовать, сосредоточиться на своем здоровье. Вся работа в фонде «Ярдэм» реализуется теми, кто умеет точно сформулировать гуманитарные цели и задачи, а потом реализовать это на деле. Я считаю, что это очень хороший пример и он достоин подражания и распространения во многих регионах и странах. Я бы хотел пожелать успехов всем, кто занимается этим проектом, всем кто отдает сюда тепло своих сердец, внимание, силы и интеллект. Это достойное дело!».

Лянге Маргарита Арвитовна, заместитель Председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межрелигиозных межнациональных отношений, особое внимание обратила на социальные проекты для людей с ограниченными возможностями. «В центре «Ярдэм» я впервые, и меня поразила атмосфера абсолютной теплоты. Здесь в центре внимания подлинные интересы человека. У нас обычно люди с ограниченными возможностями воспринимаются как некий объект заботы. И зачастую, как-то не думают о том, что человеку наоборот нужно дать больше возможностей и свободы. Здесь в центре «Ярдэм» учат самостоятельности и свободе. Это меня конечно потрясло, и я бы очень хотела, чтобы таких центров у нас было больше», отметила Маргарита Арвитовна.

Гридчина Анастасия Сергеевна, председатель Комиссии по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии Общественной палаты Республики Крым, отметила необходимость реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями на межрегиональном уровне: «Центр Ярдэм действительно производит непередаваемое впечатление. Мне кажется, многим регионам надо перенимать такой опыт. Мы слышали от организаторов, что здесь есть люди, которые просто теряли зрение, люди, которые уже рождались с дефектами зрения. В центре «Ярдэм» все они могут себя чувствовать полноценными людьми, заниматься спортом, это действительно очень важно, и я буду рассказывать об этом центре. Такие практики действительно очень важны и нужны нашему обществу.»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International