Команда Центра «Умиление» презентовала проект «Центр комплексной помощи беременным и матерям с младенцами Социальный дом «Колыбель»

15 декабря 2020 г., вторник

С 14 по 16 декабря в онлайн-режиме проходит Международный демографический Форум «Генерация-2050». На этом форуме разрабатываются демографическая стратегия и дорожная карта повышения рождаемости; представляются наиболее эффективные практики повышения рождаемости, рассмотрены возможности продвижения социальных проектов в поддержку материнства и детства, взаимодействия представителей государственной власти, общественных активистов, врачей.

Форум проводится при поддержке Фонда президентских грантов, благотворительного фонда «Татнефть» и ООО «Газпром трансгаз Казань». Организаторами выступают Общероссийское общественное движение «За жизнь!» и Центр защиты материнства и детства «Умиление». Стратегический партнер форума – Правительство Республики Татарстан.

В первый день работы Форума команда Центра «Умиление» презентовала свой ключевой проект – «Центр комплексной помощи беременным и матерям с младенцами Социальный дом «Колыбель»».

Социальный дом «Колыбель» – центр, где, бесплатно проживают мамы с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию; беременные, отказавшиеся от намерения сделать аборт и не получившие поддержку близких. За три с половиной года работы Центр «Колыбель» предоставил приют 77 мамам, 117 детям и 5 отцам (иногда полные семьи просят приют в «Колыбели»). Семьи проживают в Центре от трех месяцев до года.

За это время мамы получают финансовую, психологическую, юридическую помощь; осваивают новые профессии; трудоустраиваются; учатся самостоятельно ухаживать за ребенком и вести быт. Многие женщины благодаря своевременно оказанной помощи налаживают отношения с родственниками, создают семьи.

Счастливых семей становится больше; больше женщин испытывают радость материнства. Мамы, обратившиеся в «Колыбель» за помощью, признаются, что, если бы им вовремя не помогли, они бы отказались от своих малышей или бы не дали им родиться, прервав беременность. Команда приюта «Колыбель» делает все, чтобы этого не случилось. Чтобы дети рождались, росли здоровыми и счастливыми, были окружены заботой и любовью.

Силами Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» в Казани было открыто уже два Социальных дома «Колыбель». Одновременно в них в комфортных условиях могут проживать пятнадцать семей с детьми. Проект «Социальных дома «Колыбель» три раза был поддержан Фондом президентских грантов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International