Во Всемирный день добра в Общественной палате РТ прошла пресс-конференция по итогам проекта «Маршрут милосердия»

13 ноября 2020 г., пятница

13 ноября во Всемирный день добра в Общественной палате Республики Татарстан собрались работники Благотворительного фонда Ак Барс «Созидание», победители конкурса «Маршрут Милосердия» и представители СМИ. Участники конкурса - это дети из интернатов и детских домов республики, которые рассказали об истории и культуре благотворительности родного края. Мероприятие началось с выступления Детского вокального ансамбля «Лейсан».

После просмотра видеоролика победителей конкурса председатель Общественной палаты РТ Зиля Рахимьяновна Валеева поблагодарила ребят и их педагогов за огромную работу, проведенную по изучению истории милосердия народов, проживавших на территории их муниципального района, и по освещению современной благотворительности.

Директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Валиева Альфия Фуатовна в своем выступлении отметила, что проведение презентации итогового ролика по «Маршруту милосердия» именно сегодня – в Международный день волонтерского движения за доброту – символично. Так как фильм «Маршруты милосердия – Добрый Татарстан», освещающий историю милосердия, был создан по инициативе детей-сирот совместно с волонтерами.

Во Всемирный день доброты принято дарить «благо». Символом мероприятия было выбрано яблоко. И это неспроста. Древние люди вкладывали в этот образ определенный смысл. Почти идеальная круглая форма связывалась с представлениями о мире, Вселенной и космосе. Яблоко помогало главному герою или героине найти нужный путь, указывая путнику дорогу и не позволяя ступить на путь неверный, выстраивая для героев маршрут милосердия на пути к счастью.

Об увлекательной работе по подготовке к конкурсу рассказали ребята из Мензелинской школы-интерната Жернаков Иван и Анна Солецкая, и Кристина Легофеева и Алина Гоголева из Детского дома Приволжского района г. Казани.

Каждого участника встречи спрашивали о том, что же такое доброта. Дети говорили просто: «Доброта – это значит делиться тем, что у тебя есть со всеми, кто рядом».

Собравшихся порадовали песней Заслуженный артист Республики Татарстан Рустем Асаев. Когда артиста спросили, что такое добро, он ответил, что добро – это дарить людям радость.

Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» многие годы поддерживает детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья и помогает старшему поколению и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Проект «Маршрут милосердия» состоялся благодаря грантам ПАО Татнефть и АО «РИТЭК».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International