Заместитель председателя Общественной палаты РТ Мунир Гафиятуллин принял участие в совещании по обсуждению вопроса установления порядка дорожного движения электросамокатов

15 октября 2020 г., четверг

15 октября заместитель председателя Общественной палаты Гафиятуллин М.М. принял участие в совещании по обсуждению вопроса установления порядка дорожного движения лицами, управляющими средствами индивидуальной мобильности. В совещании принял участие и заместитель председателя комиссии по безопасности с ОНК Общественной палаты Российской Федерации Холодов Александр Львович.

Электросамокатов стало очень много, и нужно регулировать их передвижение. С одной стороны, жалко водителей самокатов — их все ругают, прогоняют, безосновательно штрафуют, с другой — они создают много аварийных ситуаций на дорогах и не могут спокойно существовать в мегаполисе.  Кроме того, возникают вопросы к пункту об ограничении скорости: двигаться на электросамокате 20 км/ч среди пешеходов — небезопасно.

По закону для вождения даже такого ультраскоростного самоката водительские права не нужны. Вот и появляются лихачи на большой дороге. Рискуют не только своей жизнью, но и чужими, водители автомобилей от неожиданности могут совершить ошибку. А для автоинспекции скоростные экстремалы все равно пешеходы. Просто очень быстрые.

На совещании, также обсуждался проект постановления Правительства российской Федерации «О внесении изменений в постановление совета Министров – Правительства Российской от 23.10.1993 №1090, разработанному Министерством транспорта Российской Федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International