100 блогеров будут наблюдать за ходом голосования в Татарстане

4 сентября 2020 г., пятница

Сегодня в Общественной Палате Татарстана прошла встреча с блогерами. Председатель Общественной Палаты Зиля Валеева встретилась с татарстанскими блогерами, обсудила участие общественности в процессе подготовки к голосованию и непосредственно в выборах. Зиля Валеева пригласила татарстанских блогеров поучаствовать в голосовании в качестве наблюдателей и непредвзято оценить качество и прозрачность выборного процесса в Татарстане. Наблюдателями на избирательных участках станут 100 блогеров Татарстана.

Во встрече в Общественной Палате приняли участие 10 топ-блогеров из Казани, Нижнекамска, Зеленодольска, Набережных Челнов, Кукмора. Приветствуя участников, Зиля Валеева подчеркнула, что в ходе голосования необходимо давать объективную, непредвзятую и всестороннюю оценку происходящему в выборном поле.

Председатель Общественной Палаты пригласила блогеров выступить независимыми наблюдателями на выборах с 11 по 13 сентября – посетить избирательные участки, проконтролировать корректность и законность всех процедур, а также соблюдение избирательных прав граждан. Зиля Валеева призвала блогеров непредвзято и открыто оценить качество организации избирательного процесса, максимально полно осветить происходящее на участках для аудитории подписчиков. По инициативе Общественной Палаты к участию в качестве наблюдателей суммарно будут привлечены 100 блогеров в самых разных сферах – мамы с детьми, активные молодые люди, студенты, татарские блогеры, представители творческой сферы, науки, культуры, спорта, предприниматели, общественные активисты.

Общественная палата Республики Татарстан – ключевой субъект организации общественного контроля за выборами. Она наделена полномочиями осуществлять общественный контроль – независимые наблюдатели от общественных организаций работают на каждом из избирательных участков. «Общественная палата в равной степени дистанцирована от всех субъектов политического процесса, поэтому у нас с вами есть возможность объективно оценить все происходящее в рамках выборов с точки зрения закона» – отметила Зиля Валеева.