Встреча членов Общественной палаты с Председателем Государственного Совета Республики Татарстан

25 января 2020 г., суббота

Сегодня, 25 января, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин встретился с членами Общественной палаты Республики Татарстан шестого состава

Избранный состав Палаты работает в рамках обновленного закона об Общественной палате республики и закона об общественном контроле. Принцип формирования Общественной палаты стал более демократичным: треть состава назначается Президентом, треть - Госсоветом и еще одна треть - самими членами Палаты. Право на выдвижение получили некоммерческие организации.

За годы работы Палата нашла свое место в общественно-политическом пространстве республики, обрела узнаваемое лицо. Стала авторитетной площадкой для широкого обсуждения проблем социального развития Татарстана.

На встрече обсуждались инициативы Президента России Владимира Путина, озвученные им в Послании Федеральному Собранию.

Основной упор Послания в этом году был сделан на внутреннюю политику, что, безусловно, связано с запросом общества на повышение уровня жизни, увеличение реальных доходов населения.

Предложения Президента о соцвыплатах на детей с 3 до 7 лет для семей с низкими доходами, продлении программы маткапиталла и ее распространении на 1-го ребенка, обеспечении учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием, введении доплат для классных руководителей нашли широкую поддержку у граждан страны.

В Послании Владимир Путин также объявил, что нужны корректировки действующей Конституции России. В связи с этим была создана рабочая группа, Председатель Государственного Совета Фарид Мухамептшин и завкафедрой конституционного и административного права К(П)ФУ Евгений Султанов вошли в ее состав.

Основные инициативы:

  • Расширяются полномочия обеих палат российского парламента. Это будет способствовать демократизации в отношениях между законодательной и исполнительной властью. Президентская власть остается главенствующей. Руководители министерств становятся подотчетны депутатам и гражданам.
  • Обозначено повышение роли органов местного самоуправления.
  • Повышается роль Госсовета РФ, статус которого будет легитимизирован через положения Конституции.
  • Предлагается закрепить положения, гарантирующие минимальный размер оплаты труда, не ниже прожиточного минимума, регулярную индексацию пенсий.

23 января законопроект о поправке в Конституцию был принят в первом чтении. За данный проект депутаты проголосовали единогласно.

Помимо юридически закрепленной процедуры прохождения законопроекта, широкое обсуждение поправок в Основной закон страны инициировано и на общественном уровне. Это обусловлено тем, что утверждение предложенных Президентом изменений состоится только после всенародного опроса. Кроме того, проводя встречу в Липецкой области 22 января, Владимир Путин поручил Общественным палатам регионов подключиться к данной работе.

Одна из функций Общественной палаты - общественный контроль за деятельностью представительных и исполнительных органов государственной власти. Именно поэтому целесообразно поставить под общественный контроль реализацию поручений Президента.

Фарид Мухаметшин обсудил с членами Общественной палаты РТ актуальные вопросы, связанные с Посланием Президента России Федеральному Собранию и реализацией национальных проектов в Татарстане.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International