Итоговое заседание Общественной палаты Республики Татарстан

25 декабря 2012 г., вторник
25 декабря Общественная палата Республики Татарстан подвела итоги своей деятельности за 2012 год. В заседании приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов, руководитель Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, представители министерств и ведомств, общественных организаций республики.
Заседание палаты началось с минуты молчания об ушедших из жизни членов Общественной палаты Республики Татарстан Якупова Валиуллы хазрата, Шевчука Владимира Николаевича.
С докладом выступил председатель Общественной палаты Республики Татарстан Ильгиз Хайруллин, который отметил что, вся деятельность Палаты в текущем году была направлена на публичное обсуждение насущных проблем социально – экономического, культурного развития республики, проведение экспертизы важнейших законопроектов, республиканских нормативно – правовых актов, создание системы учета общественного мнения при принятии решений органами государственной власти, дальнейшее развитие  институтов гражданского общества.
Докладчик отметил, что в своей деятельности Палата использовала различные формы и методы работы: «в 2012 году проведено 4 заседания Палаты (сегодня пятое), 13 заседаний Совета Общественной палаты, в соответствии с регламентом проводились заседания постоянных комиссий, рабочих групп. По наиболее актуальным проблемам с участием представителей общественных организаций и органов власти проведено 73 общественных слушаний и «круглых столов», 3 форума с участием некоммерческих организаций республики и Приволжского федерального округа. Тематика обсуждаемых вопросов была разнообразна и  охватывала практически все сферы социально-экономической, духовной жизни республики».
Отмечая перспективные задачи деятельности Палаты, председатель особо подчеркнул, что Палата не имеет право «принимать и направлять в органы власти поверхностные, оторванные от реальной жизни рекомендации и предложения. К сожалению, такие факты есть» Докладчик отметил, что  Общественная палата обладает большим потенциалом, и необходимо работать так, чтобы органы власти не могли не воспользоваться этим потенциалом. Был также обозначен еще один важный вопрос, – это право общественного контроля за деятельностью Кабинета министров, министерств и ведомств, муниципальных образований».
В завершении Ильгиз Хайруллин отметил, что третий состав Общественной палаты завершает свою работу,  и что результаты ее деятельности свидетельствует, что палата становится координирующим центром развития гражданских инициатив и в целом гражданского общества республики. По оценке Общественной палаты Российской Федерации, она стала «Одной из лучших и авторитетных среди общественных палат регионов страны».
Члены Общественной палаты Юрий Алаев, Константин Яковлев, Валентин Паймухин, Альфия Валиева, Михаил Застела, Ярослав Муравьев, Любовь Мишина, Татьяна Забегина, в своих выступлениях рассказали о каждодневной деятельности членов Палаты, о работе с общественными организациями, инициативами граждан. Были приведены примеры  эффективного взаимодействия с органами власти в решении насущных проблем.
В своем выступлении Председатель Государственного Совета Республики Татарстан отметил, что результаты деятельности Общественной палаты свидетельствуют о большом потенциале палаты в реализации своих целей и задач. «Общественная палата Республики Татарстан состоялась как развивающийся  институт гражданского общества».
Среди проблем, которые необходимо решать,  Фарид Мухаметшин, обозначил следующее  -  это постепенный переход от ситуационной деятельности к деятельности на системной основе.
Члены Палаты в соответствии с повесткой дня утвердили проект Ежегодного доклада Общественной палаты, приняли Регламент Общественной палаты Республики Татарстан.
Еще одним вопросом повестки дня был вопрос об  утверждении членов Общественной палаты Республики Татарстан нового состава в количестве 20 человек. С информацией по приему и рассмотрению заявлений кандидатов в члены нового состава Общественной палаты Республики Татарстан  выступил руководитель данной рабочей группы  – член  палаты Мунир Гафиятуллин. Состоялась процедура голосования, в результате которой список членов  нового состава  Палаты  был утвержден.