В Ресурсном Центре «Перспектива» подвели краткие итоги деятельности некоммерческих организаций и территориальных общественных советов города Набережные Челны.

8 августа 2017 г., вторник

В рамках подготовки к IV республиканскому форуму СО НКО – он пройдет в Казани декабре 2017 года – в Ресурсном Центре развития институтов гражданского общества «Перспектива» подвели краткие итоги деятельности организаций некоммерчекого сектора города Набережные Челны. В области грантовой деятельности НКО автограда выступают более, чем достойно. В конце июля этого года были объявлены результаты республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан». ТОСы Центрального района города «собрали урожай» наград, став победителями и призерами во всех номинациях конкурса. Центральный район выставил двенадцать сильнейших проектов. Комсомольский район выставил семь ТОСов. Автозаводский район Челнов, выставив всего три проекта, занял две позиции победителей за первое место и одно – за второе место, став одним из лидеров конкурса. Суммарно ТОСы трех районов автограда выиграли 9,5 млн рублей на развитие территорий. Примечательно, что Ресурсный центр «Перспектива» обучал сотрудников Автозаводского и Центрального района участию в грантовых конкурсах. Итогом такого благотворного сотрудничества стал выигрыш 6,4 млн рублей на развитие территорий Набережных Челнов.

Еще один успешный результат совместных действий Ресурсного центра и некоммерческих организаций – получение статуса поставщиков социально значимых услуг.

- Привлечение некоммерческих организаций в сферу оказания услуг населению – один из нынешних приоритетов государства. Для НКО открылись возможности предоставлять свои услуги наравне с государственными учреждениями. И челнинские организации одними из первых вошли в татарстанский реестр поставщиков соцуслуг. Первопроходцами в этом направлении стали «Центр лечебной педагогики «Чудо-Дети» и Благотворительный Фонд Тимура Исламова, - говорит директор Ресурсного центра развития институтов гражданского общества «Перспектива», член Общественной Палаты Республики Татарстан Гульнара Шагиева. – Попадание в региональный реестр поставщиков социально значимых услуг – важная тема для некоммерческих организаций. Косвенно об этом свидетельствует количество желающих пройти обучение по стандартизации социальных услуг, которое мы запустили в начале августа. На курс записалось более 20 организаций некоммерческого сектора, причем как города Набережные Челны, так и соседних городов.

Набережные Челны - особенный город, уверены в Ресурсном центре развития институтов гражданского общества «Перспектива». На территории автограда действует более 500 некоммерческих организаций, причем некоторые из реализуемых проектов абсолютно уникальны не только для республики Татарстан, но и для России в целом. Так благотворительный фонд «Дети ДЦП» занимается социальной адаптацией детей с тяжелыми заболеваниями по уникальным технологиям. Организация одной из первых в России открыла собственный инклюзивный театр, где в качестве актеров мастерски выступают воспитанники Фонда. Местная общественная организация «Рак победим» реализует проект «Школа пациента» для людей с онкологическими заболеваниями и их близких. Занятия проходят на регулярной основе и востребованы среди челнинцев, поскольку в рамках обучения получают ответы на самые важные вопросы от ведущих медицинских экспертов. Благотворительный фонд «Солнце внутри»» первым в республике Татарстан реализовал идею благотворительного магазина. Причем уже сегодня можно говорить об успешном выходе на республиканский уровень – магазин работает в центре Казани. Изначально челнинский «Союз отцов» - общественная организация, со своими уникальными проектами вышедшая на федеральный уровень. Идея этой организации – Материнский паспорт (медицинская карта ведения беременности с самых ранних сроков до самых родов) – сегодня реализуется в 10 субъектах России.

- Опытом работы, успехами и трудностями, которые пришлось преодолевать на своем пути, безусловно надо делиться. В Набережных Челнах накоплен колоссальный опыт некоммерческой деятельности. Мы приняли решение создать профессиональное сообщество экспертов, при поддержке которого мы сможем распространять накопленные знания по всей России. В планах – создание кросс-медийной платформы, на которой будут аккумулироваться лучшие местные практики, - рассказала директор Ресурсного центра институтов гражданского общества «Перспектива», член Общественной Палаты Республики Татарстан Гульнара Шагиева.